На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Судьбы любимых актрис: как сложилась жизнь Екатерины Васильевой

15 августа исполнился 72 года яркой, сильной, свободной и всегда востребованной актрисе Екатерине Васильевой. Несмотря на популярность у зрителей и режиссеров, эта профессия не стала для нее смыслом жизни. Рассказываем, как сложилась судьба актрисы, сыгравшей Киру Шемаханскую в любимых всеми «Чародеях».

Детство

Отец Екатерины — поэт Сергей Васильев, песни которого распевала вся страна, происходил из богатой купеческой семьи города Кургана, в годы революции почти полностью уничтоженной. Мать, Олимпиада Витальевна — дочь белого офицера, воспитывалась в семье дяди, известного педагога Антона Семеновича Макаренко. В 20 лет мама известной актрисы добровольцем пошла на фронт, служила зенитчицей.

Кадр из фильма «Не болит голова у дятла», 1974 год

Детство Екатерины начиналось в обеспеченной по меркам того времени семье: дача, машина, домработница. Но когда родители развелись и Катя с мамой и младшим братом Антоном переехала в коммуналку, все изменилось. Чтобы помочь семье, Катя устроилась на почту сортировать письма.

Желание стать актрисой появилось у девочки очень рано. Уже года в три она забиралась на стульчик и торжественно объявляла: «Выступает заслуженная артистка Украины!» С 15 лет занималась в театральной студии Дома ученых. Веселая, энергичная, с природным чувством юмора, Васильева всегда оказывалась в центре внимания, была лидером среди сверстников.

С Валерием Золотухиным актриса играла еще в одном известном фильме — «Бумбараш». А это кадр из картины «О тех, кого помню и люблю», 1973 год

Учеба в институте и первое замужество

Во ВГИК Васильева поступила без труда, пройдя все три тура. Ее талант был неоспорим. Единственное, что смутило некоторых педагогов: внешность будущей актрисы.

«Девица, несомненно, способная, но с никакими внешними данными — уж так отчаянно некрасива, страшнее Раневской. Но та-то — Раневская!» — рассуждали на актерской кафедре.

Комната в коммуналке, где жили Васильевы, стала излюбленным местом общения столичной богемы тех лет. Здесь не раз бывали Владимир Высоцкий, Никита Михалков и многие другие тогда начинающие талантливые актеры и режиссеры. Особенно дружны с Екатериной были Эдуард Володарский и Сергей Соловьев.

Кадр из фильма «Ключ без права передачи», 1976 год

В конце концов Эдуард решился сделать предложение. Она отказалась, а он не растерялся: «Ну, тогда выходи за Сережку». И Васильева выбрала Сергея Соловьева. Он в ее представлении был гениален.

Их брак, как многие студенческие браки, оказался непрочным. Они расстались через семь лет, но при этом навсегда сохранили прекрасные дружеские отношения.

Работа в кино

Свою первую роль в кино Екатерина Васильева сыграла еще во ВГИКе, в 1965 году. Сегодня в фильмографии актрисы 150 картин. Среди наиболее любимых зрителями ролей — атаманша Софья Тульчинская в фильме Николая Рашеева и Аркадия Народицкого «Бумбараш», Эмилия в «Обыкновенном чуде» Марка Захарова.

В сказочной новогодней музыкальной комедии Константина Бромберга «Чародеи» Екатерина Васильева сыграла мага первой категории из Научного универсального института необыкновенных услуг (НУИНУ), которая наложила заклятье на свою предполагаемую соперницу. Но даже отрицательные героини Васильевой не бывают однозначно-прямолинейны. У них есть свои мотивы поступков, свои убеждения. Вот и маг Кира Анатольевна Шемаханская, как выяснилось в финале картины, боролась за свое счастье.

Образ Киры Шемаханской в новогодней сказке «Чародеи» — один из самых полюбившихся зрителями

В фильме Олега Янковского и Михаила Аграновича «Приходи на меня посмотреть», Васильева играет роль пожилой женщины, которая мечтает перед смертью увидеть свою дочь счастливой. Ее героиня искренняя и трогательная помогает понять зрителю: если верить в счастье и быть готовой к встрече с ним, оно обязательно постучится в двери.

«Марафон» Карена Оганесяна был снят в 2013 году. Актриса сыграла в нем пенсионерку Анну Ильиничну, которая мечтает выиграть марафон в США и получить приз в один миллион долларов. Екатерине Сергеевне на съемках приходилось преодолевать большие физические нагрузки: бегать, прыгать. Несмотря на это, она справилась с ролью без дублера.

Второе замужество

«Катя очаровывала самых изумительных мужчин, которых я видел в своей жизни. Мне всегда было приятно говорить о своих соперниках, потому что и я на этом фоне выглядел неплохо», — шутил Сергей Соловьев уже через много лет после развода.

Одним из таких мужчин, который покорил сердце Екатерины Сергеевны, стал драматург Михаил Рощин. Это было глубокое, сильное чувство. Когда она работала во МХАТе, коллеги в шутку называли ее по аналогии с женой Чехова: Книппер-Рощина. В этом браке родился сын Димитрий. Вскоре после рождения сына супруги расстались.

Поиски себя

Материнство во многом изменило отношение к жизни у Васильевой. Но она продолжала играть в театре и кино.

Поиски себя, неудовлетворенность жизнью, несмотря на успех, привели Екатерину Сергеевну в православную церковь. Она требовательнее стала относиться к выбору ролей, опасаясь нанести духовный вред себе и зрителю. Ушла из театра.

Так Екатерина Васильева выглядит сегодня

Ее сын, окончив институт кинематографии, избрал путь служения Церкви. И эту роль, роль матери священника и бабушки восьми внуков, она считает главной в своей жизни. В кино продолжает сниматься по благословению духовника для того, чтобы помочь семье сына.

«Рассказать, что испытывает мать, когда ее сына рукополагают в священника, я не могу. Дай вам Бог всем пережить это. В зрелом возрасте, когда уже край, когда я не знала, что делать, я не предполагала, что каждый день буду просыпаться со слезами радости. Мне стыдно, что я такая счастливая», — признается актриса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх