На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Любимые советские актеры: Виктор Сергачев

Родился Сергачёв на станции Борзя в Читинской области (территория нынешнего Забакайльского края); родители его были рабочими. Успешно окончив школу, Сергачёв поступил в школу-студию при МХАТ, на курс Павла Владимировича Массальского; проучился он там до 1956-го. После окончания школы-студии Сергачёв устроился в Центральный театр Советской Армии; впрочем, задержался он там лишь сезон. Уже через год Сергачёв ушел из театра и вместе с Олегом Ефремовым основал театр 'Современник'.

На сцене театра 'Современник' Ефремов, Сергачев и их товарищи – Евгений Евстигнеев, Галина Волчек, Олег Табаков, Игорь Кваша – пытались восстановить нормы и идеалы классического МХАТа.

Реклама:

В 1971-м Ефремов ушел из 'Современника'; в последнем его спектакле – новой версии чеховской 'Чайки' – в некоторой степени отразился целый ряд внутритеатральных конфликтов. После ухода Ефремова театр некоторое время находился в довольно шатком положении; многие критики предрекали ему практически гарантированное закрытие. Прогнозы не сбылись – в 1972-м во главе театра встала Галина Волчек, после чего у 'Современника' буквально открылось второе дыхание.

Сергачёв работал в 'Современнике' до 1971-го; за это время он успел сыграть в целом ряде крупных спектаклей – вроде 'Сирано де Бержерак', 'На дне', 'Голый король' и 'Декабристы' – и попробовать себя в качестве режиссера.

В 1971-м Виктор Николаевич перебрался из 'Современника' во МХАТ имени Горького; там он некоторое время занимался исключительно актерской деятельностью. Список пьес, в которых сыграл Сергачёв, пополнился еще целым рядом довольно известных названий – вроде 'Горе от ума', 'Борис Годунов', 'Чайка', 'Дядя Ваня', 'Белая гвардия'. Первый свой спектакль – 'Преступление и наказание' – на сцене МХАТа Сергачёв поставил лишь в 1996-м. Кстати, в собственном спектакле Виктор Николаевич сыграл сразу две роли – автора и Порфирия Порфирьевича.

На киноэкране Сергачёв дебютировал еще в бытность свою студентом школы-студии МХАТ, в 1954-м; именно тогда ему довелось сыграть эпизодическую роль в фильме 'Кортик'. После дебюта Виктор Николаевич долгое время не возвращался в кино; действительно активно сниматься Сергачёв начал лишь в 1962-м. В 1973-м актеру довелось вновь сыграть в фильме 'Кортик' – трехсерийной телевизионной экранизации уже знакомой Сергачёву повести Анатолия Рыбакова.

Изначально Виктору Николаевичу доставались роли малозначительные; первую крупную роль он получил лишь в 1987-м. В общей сложности за свою кинокарьеру Сергачёв сыграл больше 80 ролей; особенно следует упомянуть его работы в 'Три тополя на Плющихе', 'Эта весёлая планета', 'Мертвые души', 'Три толстяка', 'Человек-невидимка' и 'Троцкий'.

Звание Заслуженного артиста РСФРС Сергачёв получил в 1970-м; в 1989-м ему дали звание Народного артиста РСФСР. 23 октября 1998-го Сергачёв получил за свою плодотворную деятельность на театральной ниве Орден Дружбы; 13 февраля 2006-го ему вручили Орден Почёта – за всю ту же плодотворную деятельность и многочисленные заслуги в области культуры и искусства.

26-го февраля 2013-го Виктор Николаевич Сергачёв скончался в НИИ имени Склифосовского; причиной смерти стал разрыв аорты. Вдова артиста рассказывала, что Виктор Николаевич много курил и страдал от проблем с сосудами; произошедшее, однако, стало для неё и для двух дочерей Сергачёва – Ольги и Веры – настоящим шоком. На момент смерти Сергачёву было 79 лет.

Сотрудник ЧК (1963)

Конец света (1962)

Дворянское гнездо (1969)

Денискины рассказы (1970)

Эта весёлая планета (1973)

Кортик (1973)

Пропавшая экспедиция (1975)

Смешные люди! (1977)

По данным уголовного розыска... (1979)

Михайло Ломоносов (1984-1986)

На златом крыльце сидели... (1986)

Ермак (1996)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх