На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

В Японии собираются построить подводный город с населением в 5000 человек

В Японии собираются построить подводный город  с населением в 5000 человек

Японская строительная компания Shimizu планирует построить к 2030г подводный город, в котором будут жить 5 тыс человек. Строительство подводного города займёт около пяти лет и обойдётся в 3 трлн иен ($25,6 млрд).

Согласно проекту японской строительной компании Shimizu Corp в течение 15 лет специалистами фирмы будет реализовано строительство подводного города. Проект под названием "Океанская спираль" будет построен не позднее 2030г и представит из себя сооружение, состоящее из трёх основных секций, пишет газета The Guardian. Верхняя конструкция в проекте будет выглядеть в виде сферы, часть которой останется над водой. Средняя секция будет выполнена в виде спирали длиной в 15 км, состоящей из гостиничных и деловых комплексов, а также из жилых зон, рассчитанных на 5 тыс человек.

Далее с помощью спирали конструкция будет соединена с нижней секцией, уходящей вглубь океана на 3-4 км. В ней расположиться научно-исследовательский центр по разработке и изучению ресурсов морского дна. Там же специалисты намерены построить и завод, который с помощью микроорганизмов станет заниматься производством метана из углекислого газа. Помимо этого, проект предполагает выработку электроэнергии за счёт разницы температур морской воды, а также создание рыбных ферм и производства дистиллированной воды.

Дизайном проекта специалисты компании занимались совместно с представителями Токийского университета, Агентства по науке и технологиям моря и земли и Агентства рыбохозяйственных исследований Японии. В строительстве компания намерена использовать 3D печать в промышленных масштабах, а также полимеры. Планируемые затраты на возведение объектов составляют 3 трлн иен ($25,6 млрд), а период постройки оценивается в 5 лет.

По мнению экспертов, подобные города менее подвержены разрушению во время цунами и землетрясений в отличие от наземных городов. Вместе с тем, данный проект поможет решить проблему жителей островов, страдающих от растущего уровня воды в море из-за глобального потепления.

http://oane.ws/news/2014/11/22/v_yaponii_sobirayutsya_postro...

Картина дня

наверх