На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Прогулки с Александром Блоком. 6 адресов поэта в Петербурге

28 ноября со дня рождения поэта исполнилось 137 лет.

Блок жил в Петербурге и очень любил свой город.
Блок жил в Петербурге и очень любил свой город. © / Commons.wikimedia.org

Город на Неве отмечает день рождения одного из главных певцов Серебряного века – Александра Блока. SPB.AIF.RU составил список петербургских адресов поэта-символиста, где тот жил, творил и любил.

Ректорский дом

Университетская набережная, д. 9

Первые годы жизни Блока прошли во флигеле при СПбГУ.

Первые годы жизни Блока прошли во флигеле при СПбГУ. Фото: Commons.wikimedia.org/ A.Savin

Первые годы жизни Блока прошли в ректорском доме Петербургского университета: семья размещалась во флигеле при учебном заведении. Будущий поэт жил в комнате окнами во двор, на втором этаже. Теперь в этих стенах располагается профком университета. Мама маленького Саши – Александра Андреевна – скоро разведётся с мужем, выйдет за гвардейского офицера и будущего генерала Франца Кублицкого-Пиоттуха, и переберется с сыном на окраину, на Большую Невку.

Офицерские казармы лейб-гвардии Гренадерского полка
Петроградская наб., 44
В подростковом возрасте будущий поэт жил в квартире в казармах на Петроградской стороне.

В подростковом возрасте будущий поэт жил в квартире в казармах на Петроградской стороне. Фото: Commons.wikimedia.org

С 1889-го по 1906 год Блок вместе с матерью и отчимом живёт в квартире в офицерских казармах лейб-гвардии Гренадерского полка. В первый же год мать отдаёт его во Введенскую гимназию, что располагается на Большом проспекте Петроградской стороны. Офицерский дом в то время имел три этажа, в советское время к нему пристроили четвертый. В гренадерских казармах Александр Блок прожил 17 лет, почти половину своей жизни.

Первые стихи Блок написал в пять лет. В восемь лет он встретил казанского поэта-лирика Гаврилу Габриева, после краткой беседы с которым окончательно утвердился в своем желании стать поэтом. В 1898 году Александр окончил гимназию. Тем же летом увлёкся Любовью Менделеевой. В августе поступил на юрфак Петербургского университета. А через три года перевёлся на историко-филологический факультет.

Доходный дом Тимофеева
Лахтинская ул., д. 3, кв. 44

Вместе с молодой женой Блок переехал на Лахтинскую улицу.

Вместе с молодой женой Блок переехал на Лахтинскую улицу. Фото: Commons.wikimedia.org

В 1903 году, в возрасте 23 лет, Александр Блок женится на дочери химика Менделеева, артистке Любови Дмитриевне, ставшей его музой и повлиявшей на создание первого поэтического сборника – «Стихи о Прекрасной Даме». Молодожёны переехали на Лахтинку, где прожили 2 года. Блоку нравился этот район своей «непарадностью». А вот Невский проспект он не любил за его буржуазность, за то, что на нем расцветала «потребительская идеология».

Известно, что Александр Блок испытывал к жене сильные чувства, но периодически поддерживал связи с различными женщинами: одно время это была актриса Наталья Волохова, потом – оперная певица Любовь Андреева-Дельмас. Любовь Дмитриевна тоже позволяла себе увлечения: на этой почве у Блока даже возник конфликт со страстным поклонником своей жены Андреем Белым. Впрочем, после Первой мировой войны отношения в семье Блоков наладились, и они обходились без «увлечений».

Ж/д станция «Озерки»

Раньше на станции

Раньше на станции "Озерки" был небольшой ресторанчик, в котором любил бывать поэт. Фото: Commons.wikimedia.org

Поэт-символист Владимир Пяст писал в воспоминаниях, что весной 1906 года жизнь Блока была подчинена особому ритуалу: ежедневно, проснувшись и пообедав, он отправлялся на прогулку по окрестностям Петербурга.

Во время скитаний по пригородным дорогам поэт открыл для себя «таинственно-будничные» Озерки с небольшим ресторанчиком на вокзале. Озерки в то время представляли собой дачный посёлок.

Став завсегдатаем заведения, Александр Александрович мог часами сидеть в прокуренном зале за бутылкой красного вина. В ту пору Блок считал, что ему необходим новый жизненный опыт, связанный с погружением на «дно жизни». Во время таких прогулок он, вероятно, и встретил, а может быть, придумал таинственную и загадочную Незнакомку.

Момент создания стихотворения «Незнакомка» зафиксировал поэт Андрей Белый. По его словам, Блок вернулся домой в полночь, «в мятом своём сюртуке, странно серый». Сказал жене – «Да, Люба, я пьяный». После чего вынул из карман листок со строчками «По вечерам над ресторанами / Горячий воздух дик и глух…».

Доходный дом на Петроградской стороне
Малая Монетная ул., д. 9
Квартира Блока на Малой Монетной была светлой и уютной.

Квартира Блока на Малой Монетной была светлой и уютной. Фото: Commons.wikimedia.org

Блок снова вернулся на Петроградскую сторону августе 1910-го и прожил здесь два года.

«Светлая, как фонарик, вся белая квартирка, – писала Зинаида Гиппиус о его доме. – Нас встретила его жена. А Блок еще спал. Вернулся поздно – только утром. Через несколько времени он вышел. Бледный, тихий, каменный, как никогда».

«На столе был такой порядок, – описывал его кабинет Корней Чуковский, – что хотелось немного намусорить… Вещи, окружавшие его казалось, сами собою выстраивались по геометрически правильным линиям».

«Мебель красного дерева – русский ампир, темный ковер, два книжных шкапа по стенам. Один с отдернутыми занавесками – набит книгами. Стекла другого затянуты зеленым шелком. В нем бутылки вина «Нюи» елисеевского разлива №22», – говорит поэт Георгий Иванов.

Доходный дом Кольцова
Ул. Декабристов, д. 57

Дом на улице Декабристов (на фото слева) стал последним пристанищем поэта.

Дом на улице Декабристов (на фото слева) стал последним пристанищем поэта. Фото: Commons.wikimedia.org

Последний адрес поэта, где он прожил с 1912-го по 1921 годы. Здесь же написал самые известные свои произведения – «Соловьиный сад», «Двенадцать», «Роза и крест».

7 августа 1921 года в 10 утра Блок скончался от болезни сердца, осложненной общим истощением организма. Спустя три дня поэта похоронили на Смоленском кладбище, где находились могилы его родных – Бекетовых. В 1944 году он был перезахоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища. Поэт прожил всего 40 лет.

Ныне в доме располагается Музей-квартира Александра Блока, где экспонируются архив, библиотека и личные вещи поэта. После смерти поэта его архив и вещи хранила его жена. После её кончины в 1939 году они были переданы в Пушкинский дом. Музей-квартира поэта на улице Декабристов была открыта в 1980 году.

http://www.spb.aif.ru/culture/person/progulki_s_aleksandrom_...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх