На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Триумф и забвение прелестной девушки из доброй комедии «Улица полна неожиданностей»

 
 
 

Эпоха оттепели была особенным временем, оправившаяся от послевоенной разрухи страна, наконец, вздохнула радостно и свободно. Одним из самых приятных символов эпохи надежд и свершений были удивительные по своей доброте и простоте комедии. У молодых людей появилось свободное время и свободнее карманные деньги, что бы угостить понравившеюся девушки мороженым и сводить на добротную советскую комедию.

 

 

Особенно если в главной роли знаменитый «Иван Бровкин», актёр Леонид Харитонов. Да и партнерша по фильму, тоже нечего, приятная и со вкусом одетая девушка. Кинолента «Улица полна неожиданностей», стала для актрисы Джемма Осмоловская по-настоящему звездной, а солнечные и светлые времена 50-ых, самыми счастливыми годами в ее жизни.

 

 

Свою первую главную роль советская девушка с необычным именем Джемма сыграла, когда училась в ГИТИСа. Начинающий режиссёр Василий Левин пригласил студентку в свой дебютный фильм «Повесть о первой любви».

 

 

Сразу же за дебютной успешной картиной поступило приглашение от Ленфильма, на главную роль в комедии «Улица полна неожиданностей». В ГИТИСе крайне негативно относились к съемкам своих студентов в кино. Но находясь на волне успеха, девушка оставила ВУЗ и устремилась покорять вершины советского киноолимпа.

 

 

На съёмках фильма состоялась судьбоносная встреча с Леонидом Харитоновым. Стоило актрисе, заглянуть своим многозначительным взглядом, в ясные очи партнера. Она забыла обо всем, включая карьеру. Для нее с тех пор существовал только он, и она желала посвятить ему жизнь. Леонид тоже сразу влюбился и развелся ради женитьбы на Джемме.

 

 

К сожалению, брак у одной из самых красивых пар СССР не был счастливым. Харитонов не выдержал испытания медными трубами. Вокруг знаменитого актера появились сомнительные люди, утянувшие его в пагубную разгульную жизнь. Отношения разладились, и Леонид оставил жену с ребенком ради юной возлюбленной.

 

 

Актриса решила всё-таки получить актерское образование и поступила в школу-студию МХАТ, где Харитонов преподавал. Но по окончанию учебного заведения девушка осталась одна с маленьким ребенком на руках. Она устроилась на работу в академический молодежный театр. Харитонов своей бывшей семье никак не помогал и долгое время не интересовался судьбой сына. Женщине пришлось в одиночку воспитывать сына и трудится в театре. На съемки кино не хватало ни сил ни времени. И вскоре про нее забыли, как зрители, так и режиссёры.

 

 

Последующая творческая жизнь была неразрывно связана с молодежным театром. Редкие появления в телевизионных постановках не вернули былой популярности. Она повторно вышла замуж за коллегу по театру, актера Петра Подъяпольского, второй брак оказался более успешным. В самые тяжелые для актрисы времена Петр оставался единственной ее опорой.

 

 

В конце 2017 года страну взбудоражило сообщение СМИ, о том, что всеми некогда любимая по фильму «Улица полна неожиданностей» актриса тяжело больна, и умирает в нищете, оставленная сыном, родным театром и гильдией актеров. После чего театром и некоторыми коллегами была оказана некоторая поддержка.

 

 

Джемма Осмоловская умерла 15 июля 2019, на 81 году жизни. Актриса подарившая нам приятный образ и прекрасной комедии ушла в забвении без пышных похорон и трогательных репортажей по телевидению.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх