На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Восточная красавица советского кино Дилором Камбарова

 

Восточная красавица советского кино Дилором Камбарова

 

Советская девушка из Узбекистана с детства тянулась к искусству. Посещала театральный кружок и участвовала в самодеятельности. Советский киногигант «Узбекфильм» активно искал талантливых ребят. И в поле зрения ассистентов по поиску актеров попала красивая и талантливая девочка. 

 Первая же роль принесла ей известность. Она исполнила Айгуль в приключенческом фильме «Седьмая пуля».

Девушка моментально превратилась в востребованную актрису. Предложения ролей шли одно за другим. Многие любители кино наверняка помнят таких ее героинь как Надира в драме  «Дом под жарким солнцем» или несчастная возлюбленная поэта и революционера Хамзы Ниязи Зубейда в эпопеи «Огненные дороги».

Роль прекрасной островитянки Маа в первом советском боевике «Пираты XX века» возможно не самая интересная, но самая известная карьере актрисы. 

Будучи уже известной актрисой Камбарова отучилась во ВГИКе, в легендарной мастерской Сергея Герасимова. Но за время учебы актрису подзабыли. И ей пришлось строить актерскую карьеру заново.

На закате узбекского кино Камбарова исполнила две яркие характерные роли в качественных киносказках. Злобная колдунья Сколопендра в сказке «Приключения Арслана» и зловещая  правительница страны снов из ленты «Продавец снов».

Вначале девяностых актриса покинула киноэкраны и не посвящала прессу в события своей жизни. Известно только, что в 2000 году она эмигрировала в США, где некоторое время работала манекенщицей.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх