На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как сейчас выглядит и чем занимается звезда драмы «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня.

Для миллионов зрителей бывшего СССР Лилита Озолиня ассоциируется с Мартой, героиней любимой мелодрамы «Долгая дорога в дюнах». Многие годы Марта оставалась кумиром, символом красоты и женственности для многих советских женщин. Лилита Озолиня появилась на свет в ноябре 1947 года в Риге.

Актриса Лилита Озолиня

Мама Лилиты – Альбертина, имела непосредственную связь с миром кинематографа: до войны она работала помощником режиссёра. Отец – Арвид Озолиньш, был лётчиком-испытателем. Известно, что после войны он попал под каток репрессий, так как отказался перейти в ряды Красной армии. Старшая сестра Лилиты, Вия, погибла в ссылке, куда отправилась вместе с родителями.

Видимо, мамина любовь к миру кинематографа передалась дочери, потому что уже в 8 лет Лилита Озолиня сделала первый шаг в кино. Она отправилась на пробы фильма «Эхо», где искали девочку на роль пастушки. И хотя «первый блин» оказался «комом» и Лилиту не взяли, она не изменила своей мечте стать актрисой.

Лилита Озолиня в молодости

Девочка под руководством мамы начала постигать основы актёрского ремесла и через несколько лет, в 1965-ом, её приняли в «Народную студию киноактёра», которая работала при знаменитой Рижской киностудии. Озолиня успешно прошла сложный конкурс, оставив позади немало конкурентов.

Учась в «Народной студии», Лилита Озолиня решила совмещать теорию и практику. Поэтому через год она устроилась на работу в Художественный театр имени Яна Райниса. На этой сцене юная артистка сделала свои первые шаги в профессии. В 1971 году после окончания студии Лилита Озолиня продолжила учиться на актёрском факультете Латвийской консерватории имени Витола.

Фильмы

Кинематографическая биография Лилиты Озолини началась в студенческие годы. Артистка дебютировала в кино, когда училась в «Народной студии». Первым режиссёром, доверившим Лилите роль, оказался её преподаватель Алоиз Бренч. Тот самый, который через 13 лет снимет «Долгую дорогу в дюнах». Наверное, символично, что именно у Бренча началось восхождение Лилиты Озолини по карьерной лестнице. В его картине «Когда дождь и ветер стучат в окно», вышедшей на экраны в 1967 году, молодая актриса снялась в роли Велты.

Лилита Озолиня в фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно»

Успешный кинодебют у Бренча открыл новую актрису для других режиссёров. Вскоре Озолиня появилась в картинах «За поворотом – поворот», «Шах королеве бриллантов», «Лучи в стекле» и «Олег и Айна». Нужно заметить, что во всех названных проектах Лилита в основном появлялась в образе женственной и романтичной блондинки. Разрушить этот шаблон и показать рижанку в ином амплуа удалось режисеру Гунару Цилинскому, пригласившему Озолиню в свой проект «Соната над озером».

Лилита Озолиня в фильме «Олег и Айна»

Лилита Озолиня в фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно»Здесь поклонники таланта белокурой актрисы увидели её непривычной и новой. Лилита Озолиня продемонстрировала на экране взрывной темперамент и была вполне органичной в образе негативной героини со всеми пороками и тёмными сторонами характера. Накал страстей, бушевавший в «Сонате над озером», на протяжении всего фильма держал зрителей в напряжении. В этой картине Озолиня сумела убедительно продемонстрировать, что может сниматься в разных жанрах и амплуа.

Лилита Озолиня в фильме «Соната над озером»

Но проснуться знаменитой и мега-популярной во всём Советском Союзе Лолите Озолине удалось всё-таки именно после драматической мелодрамы «Долгая дорога в дюнах». Алоиз Бренч снял актрису в том амплуа, в котором её больше всего любили и знали зрители: нежной и женственной Марты Озолс. Героини, которая, несмотря на свою кажущуюся беззащитность, сумела не сломаться и не предать, пронеся через всю жизнь свою верность и любовь.

Лилита Озолиня в фильме «Долгая дорога в дюнах»

После выхода мини-сериала в 1980 году зрители со всего Союза завалили Рижскую киностудию письмами. Лилиту Озолиню боготворили. Она вмиг превратилась в легенду. Её именем называли дочерей. Фотографии и плакаты с лицом актрисы раскупались мгновенно. Под её героиню стриглись и одевались. За роль Марты артистка получила Государственную премию. Поклонники называли Лилиту не иначе, как «латышское солнце».

Лилита Озолиня в фильме «Личная жизнь Деда Мороза»

Успех в мелодраме Бренча сделал рижскую актрису ещё более востребованной у режиссёров. Озолиня появилась во множестве картин, самыми яркими из которых можно назвать мюзикл «Краткое наставление в любви», комедию «Личная жизнь Деда Мороза» и политический детектив «Двойной капкан».

Лилита Озолиня в фильме «Двойной капкан»

Все эти проекты вышли на экраны в середине и конце 1990-ых. А дальше на Рижской киностудии, как и на всех других в развалившемся СССР, начался упадок. Лилита Озолиня почти не снималась, играя лишь на театральной сцене. Её можно было увидеть в родном Художественном театре и в Рижском театре русской драмы. Несколько позже Озолиня принимает участие в постановках театра «Дайлес».

Лилита Озолиня в фильме «Герой»

В 2014 году, когда Лилите Арвидовне Озолине исполнилось 67 лет, она сыграла возлюбленную Пабло Пикассо в постановке «Женщины Пикассо». Артистка появилась в образе Ольги Хохловой, бывшей балерины труппы Дягилева и дочери царского генерала.

Критики отметили потрясающую и многогранную игру Лилиты Арвидовны, сумевшей передать сложные чувства своей героини к гениальному художнику – неослабевающую страсть и одновременную ненависть. Сейчас Лилита Озолиня живёт в Риге и продолжает работать на театральной сцене. Её рабочий день расписан по часам.

Личная жизнь

Лилита Озолиня в свои 70 лет остаётся красивой, стройной и элегантной женщиной. Известно, что актриса поддерживает себя в хорошей форме с помощью регулярных занятий на тренажерах. Личная жизнь Лилиты Озолини – тайна за семью печатями. Актриса, охотно соглашаясь на интервью, сразу же оговаривает «запретную» тему – это семья.

Лилита Озолиня сейчас

Из некоторых источников СМИ известно, что актриса была замужем не один раз. Неизвестно, по каким причинам браки были расторгнуты, но никто и никогда не слышал от актрисы плохих слов о бывших мужьях. В одном из браков у рижской актрисы родилась единственная дочь Лилиана. По специальности она журналист, некоторое время была директором латвийского телеканала MTV. Сейчас занимается бизнесом.

Лилиана, дочь Лилиты Озолини

Вопрос, который всегда интересовал зрителей, смотревших «Долгую дорогу в дюнах», – с кем из киногероев у Лолиты Озолини был роман. Как призналась актриса, на самом деле служебного романа не было ни с Ромасом Раманаускасом, сыгравшим Рихарда Лозберга, ни с Юозасом Киселюсом, которого зрители знают как Артура Бангу. Героев связывали исключительно дружеские чувства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх