На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

235 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Жукова
    И Путин«Жена нужна тольк...
  • Смирнова Галина
    Требую исправить ошибку. Картину "Бой на 12-й заставе Московского погранотряда" написал не Семенов, а художник Смирно...Картины художнико...
  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...

Звезда старого Голливуда 40-х Тереза Райт

 

Мюриел Тереза Райт родилась 27 октября 1918 года в нью-йоркском районе Манхэттен в семье страхового агента Артура Райта и его жены Марты. Актерским искусствои она заинтересовалась во время обучения в Колумбийской высшей школе в штате Нью-Джерси, куда она переехала с семьей. После окончания школы Тереза вернулась в Нью-Йорк, где быстро нашла себе работу, устроившись в театр как дублёр на роль Эмили в постановке Торнтона Уайлдера «Наш городок».

После того как исполнильница этой роль Марта Скотт переехала в Лос-Анджелес, для съёмок в экранизаии этой пьесы, Тереза стала главной исполнительницей.



В 1939 году она появилась в пьесе «Жизнь с отцом» в роли Мэри Скиннер, которую играла в последующие два года. Там ее заметил один из голливудских агентов и пригласил на роль дочери Бэтт Дэвис в экранизации пьесы Лиллиан Хеллман «Маленькие лисички». Эта первая роль принесла ей номинацию на премию «Оскар» в 1941 году, как «Лучшей актрисе второго плана». В следующем году она вновь номинировалась на «Оскар», причём дважды. На этот раз как «Лучшая актриса» за роль в фильме «Гордость янки», в котором она снималась вместе с Гари Купером, и как «Лучшая актриса второго плана» за роль в фильме «Миссис Минивер», за которую она и получила награду киноакадемии.



В начале сороковых годов актриса подписала пятилетний контракт с голливудской киностудией. Кстати данный договор оказался практически уникальным в своем роде, так как включал в себя множество довольно-таки странных положений (например, актрису нельзя было фотографировать на пляже с распущенными волосами, развивающимися на ветру).



В 1943 году Тереза снялась в фильме Альфреда Хичкока «Тень сомнения», где сыграла юную Чарли. Другими примечательными фильмами с её участием в то время стали «Лучшие годы нашей жизни» (1946) и «Мужчины» (1950), где в главной роли снимался Марлон Брандо.



После 1959 г. Тереза работала в основном на телевидении и в театре. Она дважды номинировалась на «Эмми», в 1957 и 1960 году, за роли в телевизионных фильмах. В 1975 году Тереза появилась на Бродвее в постановке «Смерть коммивояжера», а в 1980 году в пьесе «В семь утра», за роль в котором она получила премию «Drama Desk».



Её последние появления в кино были в фильмах «Где-то во времени» (1980) и «Благодетель» (1997), режиссёром которого был Фрэнсис Форд Коппола.



Тереза Райт имеет две звезды на Голливудской аллее славы: за вклад в киноискусство на Вайн-стрит 1658 и за работу на телевидении по Голливуд-бульвар 6405.



Личная жизнь

С 1942 по 1952 год Тереза была замужем за писателем Найвеном Бушем, от которого родила двоих детей. В 1959 году она вышла замуж за драматурга Роберта Андерсона, с которым развелась в 1979 году, но продолжала поддерживать дружеские отношения до конца жизни.

Терезы Райт не стало 6 марта 2005 года. Она скончалась от инфаркта в госпитале города Нью-Хейвен, штат Коннектикут, в возрасте 86 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх