На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Почему на периферии группу «Воскресение» путали с «Машиной времени»?

1981 год. Ростов-на-Дону. Приятель Витька звонит мне по телефону: приходи, говорит, мне из Минска знакомый водила-дальнобойщик новый магнитоальбом «Машины времени» притаранил – называется «Воскресение». Ты там эта, чего-нибудь прихвати…

По пути я заскочил в гастроном, купил бутылку крепленого «Каберне», пачку печенья «Юбилейное» и сигареты «Опал». Так сказать, подготовился кайфовать, – слушать новый альбом «машинистов».

Запыхавшись, взбежал на пятый этаж хрущевки и нетерпеливо стал давить на кнопку звонка. Дверь открыл Витька, в квартире уже собралось человек семь поклонников отечественного рока. «Давай быстрее, - говорит мой друг - только тебя ждем».

Пока заправляли бобину в магнитофон «Маяк», Витька сообщил: «Качество отпадное – вторая перезапись – высокие частоты на уровне оригинала». Звук вывели на колонки. Разлили портвешок и врубили магнитофон. После короткой птичьей трели возникли первые аккорды «Мои песни». И понеслось – «Так бывает», «Друзья», «Снежная баба», «Я привык бродить один», «Кто виноват», «Я тоже был…», «Лето», «Хороший парень». Короче – офигели мы! Тогда понятие «новая волна» (new wave) ещё было нам неизвестно. Но, то, что мы услышали – накрыло по полной.

 

Похлебывая винцо и похрустывая печенькой, компания восхищалась: «Ну, «Машина» дает – такой класснючий альбом выдала, а Макаревич – просто гений». Но, среди нас оказалась девушка с тонким музыкальным слухом, которая задала сакраментальный вопрос: «А почему Андрюша сам песни не поет?». Прислушались… действительно, вокал был не Макаревича. Но, при этом, подача музыкального материала несла в себе стилистику «машинистов». Возникли разные предположения. Вплоть до бредовых – типа, Макаревичу удалили гланды и он временно потерял голос, а поэтому вокальную партию пригласили спеть вокалиста ВИА «Аракс».

 

Разрушил интригу звонок дальнобойщику, который подогнал Витьке бобину. Поняв суть спора – тот долго смеялся. А потом сказал, что это запись группы «Воскресение», которая в столице сейчас популярнее «Машины времени». А звук похож, потому что в новом коллективе выступают бывшие участники «МВ» - Маргулис, Кавагоэ, Романов, а также Алексей Макаревич – двоюродный брат Андрея. 

Вот всё и стало на свои места – оказывается, это была новая группа. С тех пор этот магнитоальбом «Воскресенье» - является одним из лучших в категории «русский рок».

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх