На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли»

 

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №1

Одним из самых неприятных героев мирового кино, является Марк Бороздин из культовой драмы «Летят журавли». И это не злодей душегуб, а напротив образованный интеллигентный человек, который, правда уклонился в военные годы от службы в армии и увел девушку у двоюродного брата фронтовика. Исполнил эту сложную роль один из самых перспективных актеров эпохи оттепели Александр Шворин.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №2

Родился актер в Москве, 6 ноября 1931 года. Отец был врачом и крупным деятелем советского здравоохранения. Работал на руководящей должности в тяжелых условиях Русского Севера. С началом войны десятилетний мальчик с матерью были эвакуированы в Астрахань. После того как фашисты были отброшены от Москвы они с матерью вернулись в советскую столицу. Александр пошёл работать на авиационный завод, а начальное образование заканчивал в школе рабочей молодёжи.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №3

В школе рабочей молодежи юноша начал участвовать в художественной самодеятельности, после войны он решил продолжить свой путь в искусстве и поступил в знаменитое училище имени Щукина. Среди его однокурсников были такие знаковые актеры театра и кино как Григорий Абрикосов, Елена Добронравова и Антонина Дмитриева.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №4

После окончания училища Шворин сменил несколько театров, но не закрепился ни в одном из них. Карьера в кино у актера складывалась гораздо лучше. Уже наследующий год после выпуска из училища Александр сыграл главную роль в музыкальной комедии «Ляна», выдающегося режиссёра Бориса Барнета.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №5

Далее была запоминающаяся роль былинного богатыря Сокольничека, в картине великого советского киносказочника Александра Птушко «Илья Муромец». Сокольничек весьма колоритный и сложный персонаж, это сын Ильи Муромца воспитанный его злейшим врагом царем Калиным. И актер справился с этой непростой ролью блестяще.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №6

Следующую свою известную роль Шворин сыграл у не менее выдающегося режиссёра Михаила Калатозова в культовой драме «Летят журавли». Здесь актер придал своему герою помимо обаяния еще и крайне отрицательную харизму. Персонаж получился неприятный, но интересный и притягательный.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №7

У Шворина было все, о чем только может мечтать молодой актёр. Зрительский успех, любовь женщин и роли, увековечившие его имя в истории мирового кино. Причем за пределами съемочной площадки он сохранял свое обаяние и был душой любой компании. Но Александра, как и многих молодых людей, поразили такие напасти как тщеславие и привязанность к спиртному.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №8

Первый брак тогда еще только студента театрального училища с дочерью великого актера Сергея Лукьянова, актрисой Татьяной Лукьяновой был скоротечным. Второй женой стала Александра Ляпидевская. Дочь другого легендарного человека, полярного летчика Анатолия Васильевича Ляпидевского. Это брак тоже был неудачным, жена буквально сбежала из его дома. После этого молодой актер пошёл во все тяжкие, и за ним закрепилась слава пьяницы и распутника. Среди бесчисленных женщин, с которыми актер имел отношения, были и жены коллег.

Татьяна Лукьянова 
Татьяна Лукьянова
Александра Ляпидевская
Александра Ляпидевская

Например, Шворин увел жену Лилию Гриценко у знаменитого театрального актера Бориса Равенских. Лилия была так же сестрой влиятельного в мире культуры крупного актера театра и кино Николая Гриценко. Несмотря на длительность этих отношений, актеры разошлись так и не сочетавшись браком.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №11

После мирового успеха фильма «Летят Журавли», у актера были главные роли гордого и воинственного горца Анзора в революционной драме «Лавина с гор», и романтичного горняка Ивана в лирической драме «Если любишь...». Эти фильмы не имели большого успеха, а статусные режиссеры не очень хотели иметь дело с актером выпивохой и скандалистом.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №12

Актер еще раз блеснул в одной из новелл картины «Деловые люди» составленной из рассказов знаменитого американского писателя О.Генри. Помните «Боливар не выдержит двоих»? Так вот, неудачливого грабителя, лошадь которого сломала ногу, сыграл Шворин. Но вернуть былой звездный статус ему так и не удалось.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №13

С возрастом актер отошел от разгульной жизни и женился на известной в Союзе женщине юристе Виктории Лебедевой. В кино Шворин исполнял второстепенные характерные роли среди которых были такие заметные как мосье Жано в тринадцати серийной экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». Приятель Ивана Кашкина Саня в комедии «Ты - мне, я – тебе». Придворный вельможа Никита Иванович Панин в эпичном сериале «Михайло Ломоносов», и актер Кучевский в драме «Законный брак». Так же Шворин занимался концертной деятельностью от Московской филармонии.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №14

Александр Борисович ушёл 23 августа 1994 года, последние полтора года жизни он страдал от тяжелой астмы. Актер прожил всего 62 года.

История актера Александра Шворина исполнившего гнусного соблазнителя Марка в картине «Летят журавли», изображение №15

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх