На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

8 книг о Борисе Пастернаке

Поэт и писатель, автор нашумевшего романа «Доктор Живаго», всемирно известный лауреат Нобелевской премии по литературе. Вместе с Сергеем Шпаковским листаем самые интересные книги о жизни и творчестве Бориса Пастернака.

Евгений и Елена Пастернак. «Жизнь Бориса Пастернака»

Сын поэта, военный инженер по образованию и литературовед по призванию, Евгений Пастернак издал первую книгу о знаменитом отце в 1989 году. А в 2004 году вышла его самая известная работа — «Жизнь Бориса Пастернака». Биография основана на огромном семейном архиве, а также на мемуарах, статьях и заметках современников Пастернака. Книгу Евгений Пастернак и его жена Елена писали почти 15 лет. «Жизнь Бориса Пастернака» по праву считается одной из наиболее серьезных и достоверных биографий писателя.


Дмитрий Быков. «Пастернак»

Биография Пастернака, написанная Дмитрием Быковым, пережила более десяти переизданий и до сих пор остается одной из самых известных книг серии «Жизнь замечательных людей». Книга содержит много деталей о жизни писателя — некоторые читатели и критики даже считают ее излишне подробной.

Дмитрий Быков постарался понять чувства Пастернака и рассказать читателю о его личных конфликтах, переживаниях и противоречиях, которыми терзался писатель. Кроме того, автор биографии проанализировал литературное творчество Пастернака и рассказал о собственной трактовке некоторых произведений.


Николай Вильмонт. «О Борисе Пастернаке. Воспоминания и мысли»

Литературовед и переводчик Николай Вильмонт дружил с Борисом Пастернаком с детства. Его книга о поэте увидела свет в 1987 году — почти через 30 лет после смерти Пастернака. Николай Вильмонт рассказал в ней о юности и молодости писателя. Воспоминания охватывают период с 1920-х до середины 1930-х годов, когда Вильмонт и Пастернак были особенно близки. Именно в эти годы родители поэта покинули СССР, Пастернак первый раз женился, у него родился сын Евгений. 1920-е годы были для писателя и творчески насыщенными: он выпустил сборники «Высокая болезнь», «Сестра моя — жизнь», «Темы и вариации», роман в стихах «Спекторский». В книге есть и критический анализ — как и многие другие авторы, Николай Вильмонт размышляет о пастернаковских текстах.


Наталья Иванова. «Борис Пастернак. Времена жизни»

Выпуск историко-биографической книги «Борис Пастернак. Времена жизни» был приурочен к 60-летию «Доктора Живаго». Литературовед Наталья Иванова постаралась провести параллели между событиями из жизни писателя и его творчеством. Она сравнила произведения из разных периодов его работы — от ранних стихотворений, которые Пастернак написал в эпоху Серебряного века, до романа, принесшего писателю Нобелевскую премию.

«Времена жизни» стали продолжением авторских работ «Пастернак и другие», «Участь и предназначение». Также Наталья Иванова также выпустила серию телефильмов «Борис Пастернак. Раскованный голос».


Константин Поливанов. «Пастернак и современники»

В книгу вошли статьи филолога, специалиста по творчеству Бориса Пастернака и Анны Ахматовой, Константина Поливанова. Он изучал поэзию и прозу Пастернака, много работал с документами и другими источниками.

Исследуя связи между культурой и политикой, поэзией и эпохой, Поливанов писал о знаменитом окружении поэта — Марине Цветаевой и Осипе Мандельштаме, Владимире Маяковском и Михаиле Булгакове — а также о творчестве его предшественников.


Наталья Фатеева. «Поэт и проза. Книга о Пастернаке»

Лингвист, филолог и семиолог, главный научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова, Наталья Фатеева начала работать над темой взаимопроникновения прозы и поэзии в 1996 году. На соискание докторской степени она представила диссертацию «Стих и проза как две формы существования поэтического идиостиля». Ее научный метод изучения творчества Бориса Пастернака существенно отличался от подхода коллег. Наталья Фатеева не делила наследие писателя на прозаическое и поэтическое, раннее и позднее. В «Книге о Пастернаке» она искала смыслы и эстетику, общие для всех произведений писателя. Несмотря на научный подход, книга будет интересна не только специалистам-филологам, но и всем любителям литературы.


Анри Труайя. «Борис Пастернак»

Лауреат Гонкуровской премии, известный французский писатель Анри Труайя написал одну из самых популярных зарубежных книг о Пастернаке. В ней можно найти полную биографию поэта — сложные отношения с властью и женщинами, литературные поиски. Кроме архивных воспоминаний современников и родственников Труайя включил в свою книгу письма и заметки западных писателей и критиков.

Биография Пастернака стала десятой работой француза о российских писателях — до этого он написал биографические романы о Максиме Горьком, Александре Пушкине, Федоре Достоевском, Николае Гоголе, Марине Цветаевой. Кроме того, Анри Труайя издал несколько книг о русских правителях — Иване Грозном, Николае II и других.


Зинаида Пастернак. «Воспоминания. Письма»

Вторая жена поэта, Зинаида Пастернак, стала адресатом многих стихотворений своего знаменитого мужа. В 1961 году она начала писать книгу «Воспоминания. Письма». Ее нельзя расценивать как мемуары о писателе: Зинаида Пастернак пишет в книге и о своем первом муже, пианисте Генрихе Нейгаузе, рассказывает о событиях ХХ века, культуре имперской России и Советского Союза. «Воспоминания. Письма» вдова поэта писала, уже тяжело болея. Она планировала внести в книгу корректировки, но так и не успела.

https://www.culture.ru/materials/170939/8-knig-o-borise-past...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх