Время идет очень быстро, и даже важные даты подчас быстро изглаживаются из памяти. Подумать только, уже больше 9 лет прошло с того дня, как в этом мире стало на одну музыкальную легенду меньше.
Дети плохо разбираются в музыке, я уяснил это на собственном примере, когда лет в 12, после длительного прослушивания Black Sabbath с Оззи Осборном в качестве фронтмена не смог принять существование группы с другим вокалистом.
Но с течением лет тебе как будто открываются новые грани и новые понимания - сначала я услышал Блэкморовский Rainbow с его пробивным, ярким, искристым хардом, на фоне которого вокал Дио реял, как буревестник над холодными равнинами. Потом познакомился с его творчеством в группе имени себя - порой наивным, порой чересчур фэнтезийным и иногда прямолинейным. Но неизменно драйвовым и мощным.А потом я снова вернулся к «шабашникам». И понял, что Ронни Дио на записях Саббат и не пытался «влезть в тапки» предыдущего вокалиста. Он перерос инфернальный вой Оззи, повторяющего мелодию риффа, и открыл для группы новые горизонты. Пусть и ненадолго, но все же открыл. И тогда я посмотрел на Heaven & Hell и Mob Rules совсем другими глазами, найдя в итоге, что они очень хороши.
Дио владел голосом на все 150%. Он мог звучать тонко и нежно или выдать рычащие почти заклинательные вопли, и при этом неизменно оставался узнаваемым. Но даже не это самое главное. Всей своей жизнью Ронни Дио показывал, насколько человек может быть сам творцом своей жизни и судьбы. Он никогда не учился петь - и стал одним из величайших рок-вокалистов. Он был настоящей звездой - и мог часами стоять под проливным дождем, чтоб ни один фанат не ушел без автографа. Он был человеком маленького роста - и оказался настоящим гигантом, на плечах которого и по сей день стоят десятки и сотни рок-певцов.
Своей магией Дио делился щедро. А когда раздал все, что имел, то 16 мая 2010-го года шагнул из этого мира на серебряную гору. Чтобы навсегда остаться для нас, ценителей рок-музыки, яркой радугой во тьме.
Музыкальная шкатулка Джима
Свежие комментарии