На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Муми-тролли Туве Янссон и другие обитатели Долины

Персонажи сказок финской писательницы Туве Янссон.

Муми-тролли Туве Янссон и другие обитатели Долины

Добро пожаловать в сказочную Муми-долину, созданную непревзойденной финской писательницей Туве Янсон.

Знакомьтесь – Муми-троль. Главный герой одноименных историй, напоминающий забавного маленького гиппопотама муми-тролль, искренний и отзывчивый любимец большой и дружной муми-семьи. Он обожает приключения. Не может жить без своих друзей, путешествует по таинственному лесу и, подобно любому ребенку, искренне верит в волшебство, ожидая чудес. И конечно, чудеса всегда происходят при помощи заботливых муми-взрослых.

Муми-мама – узнать ее очень легко: полосатый фартук и сумка, всегда одинаковая, в которой – только самые нужные вещи: порошки от желудка, сухие носки и конечно же леденцы для многочисленных друзей муми-тролля. Муми-мама – внимательная и рачительная хозяйка, сама забота и доброта. Благодаря ей в муми-доме всегда – уют и порядок. Часто ее можно застать за мытьем чудесной муми-посуды, интересно, о чем же думает муми-мама за этим занятием? Быть может, она вспоминает историю их романтического знакомства с муми-папой. Был шторм и дул пронзительный ледяной ветер, а муми-мама со своей неизменной сумочкой, где все только самое нужное, оказалась в морской воде, тогда-то ее геройски и вытащил на берег муми-папа.

Муми-папа никогда не мог прожить без приключений, его биография достойна большого романа в назидание будущим жителям муми-долины. Муми-папа и сам это прекрасно понимает, потому-то и сел за написание мемуаров. В них он поведает о своем побеге из приюта тетушки Хемули, куда его подкинули совсем крохой, о полном опасностей морском путешествии, благородном спасении муми-мамы и вызволении несчастной Хемули из цепких лап чудовища Морры. Говорят, муми-папа знает все истории на свете, правда рассказывает лишь те, в которых участвовал лично. Подобно многим великим личностям, муми-папа слывет умным, но непонятным. Впрочем, разве это преграда для истинной дружбы?

– лучший друг муми-тролля и всей муми-фамилии. Сын зверька-Шнырка, одного из так называемых сомнительных друзей муми-папы, репутация Шнырка была столь неоднозначна, что на семейном совете семейство муми-троллей решилось усыновить Сниффа. Конечно же, Снифф искренне благодарен за этот поступок, всем сердцем обожает муми-родителей, поговаривают, однако, что больше всего Снифф дорожит собственным хвостом, а еще гротом, о котором может часами рассказывать окружающим. Те устают, а Снифф считает себя непонятым.

Снусмумрик – самый романтичный из друзей муми-тролля, не может прожить без путешествий и поэтому гостит в муми-долине лишь летом, а потом отправляется в дальние края. Неудивительно, что Снусмумрику известны все птицы и животные муми-мира. А еще он неразлучен со своей губной гармошкой. Живет этот персонаж муми-сказок в собственной палатке, которую разбивает везде, где вздумается, ведь Снусмумрик не признает границ и всяческих запретов, из-за чего ему так не нравятся запрещающие таблички и сторожа.

Снорки – брат и сестра, почти муми-тролли, но волшебные, ведь снорки в зависимости от настроения умеют менять цвета. Недаром маленький муми-тролль тайно влюблен в кокетливую Фрекен-снорк. Обворожительная, всегда разная, Фрекен весела и приветлива, носит челку и золотой браслет на ноге. Как любая модница, Фрекен-снорк обожает вертеться перед зеркалом, примеряя чудесные мумии-наряды, а в ее шкатулках спрятаны любимые браслеты и бусы. Снорк – брат Фрекен, педантичный, любит порядок и организацию. Любая проблема для Снорка - повод провести какое-нибудь важное собрание. Высказывать свои мысли и рассуждать – любимое занятие заносчивого и такого серьезного Снорка, его могли бы счесть занудой, если бы не Хемуль.

Хемуль – именно его тетушка выхаживала в приюте мумии-папу. От нее Хемуль унаследовал длинное платье, похожее на мантию ученого. Вероятно, это утверждение справедливо, поскольку он – один из самых образованных обитателей муми-дола. Несмотря на свою приветливость и добродушие, старина Хемуль любит командовать и всегда считает себя правым. Видимо, на характер Хемуля повлияли долгие странствия в Одиноких Горах.

Крошка Мю – может посоперничать с Хемулем в неуступчивости. Она самая крохотная и капризная жительница муми-долины, считается, что всему виной стала ужасная гроза, во время которой и родилась Крошка Мю. Отсюда, наверное, ее любовь к страшным историям и необъяснимым происшествиям. А вообще, Крошка Мю очень веселая и готова поддержать любую проказу друзей.

Есть в Мумии-доле и свои злодеи, чего стоит хотя бы ужасная Морра. Морра – одинокая и, может быть, от того такая холодная и страшная. При ее появлении гаснет даже самый жаркий огонь. Морра напоминает большую черную тень, где бы она ни появилась, земля там промерзает, как в самый лютый мороз, а появляется Морра, когда ее меньше всего ожидаешь. Ходит слух, что Морра летает на огромных черных крыльях и охотится на людей. А что, если права добродушная муми-мама, полагающая, что Морра просто-напросто одинока?

А еще в Муми-долине живут хатифнаты. Хатифнаты – вечные странники мумии-мира. В грозу держитесь от них подальше, ведь они заряжаются электричеством. Эти странные существа не говорят и не слышат, поэтому общаются только между собой, зато у них прекрасное зрение.

О Туве Янсон

Финская писательница Туве Янссон – дочь известной художницы Сигне Хаммарштен и скульптора Виктора Янссона. Неудивительно, что в будущем Туве Янссон не стала довольствоваться лишь писательской карьерой, лично иллюстрируя свои книги и придумывая облик своих сказочных героев. В 15 лет юная Туве уехала в Швецию учиться в Художественной Академии, а получив диплом факультета изящных искусств уехала в Италию совершенствовать свое мастерство, потом будут стажировки во Франции и Германии, везде, где в то время создавался новый художественный язык. Дома, в Финляндии, молодая художница уже успела сделать имя на иллюстрациях к детским журналам. По возвращении Туве вернулась к этому занятию, работая в штате разных издательств, пока ей в голову не пришла мысль самой написать детскую книгу. Так появились истории о забавных муми-троллях. В 50-е-60-е годы книги о причудливых обитателях Муми-долины били все рекорды популярности. Знаменитая «Шляпа волшебника» была переведена на 34 языка! Туве Янссон написала 8 повестей о муми-троллях, а еще сделала несколько редакций своих книг для постановки в театре. А потом забавные существа населили страницы комиксов, с этой идеей к Янссон обратились представители Associated Press. Так 20 сентября 1954 года мумии-семейство попало в лондонскую “The Evening News”.

Успех муми-троллей по всему миру был поистине огромен, Туве Янсон называли одной из самых талантливых и коммерчески успешных детских авторов. Однако сама Туве Янссон всегда подчеркивала, что, прежде всего она – художник. Как бы то ни было, но иллюстрации сделанные писательницей к своим повестям подарили нам одни из самых лучших мгновений детства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх