На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

«Ночной дозор» — почему по окончании этой картины жизнь Рембрандта пошла «под откос»

«Ночной дозор» называют одной из величайших картин периода голландского барокко.
А для Рембрандта ее написание стало переломным моментом в жизни. После «Ночного дозора» востребованный и уважаемый художник практически перестал получать дорогие заказы и закончил свои дни в ужасной бедности.

Автопортрет. Рембрандт Харменс ван Рейн, 1669 год. | Фото: rembr.ru.Автопортрет. Рембрандт Харменс ван Рейн, 1669 год

В 1642 году в Амстердам должна была прибыть королева Франции Мария Медичи. В честь этого события мушкетеры Стрелкового общества заказали групповые портреты ведущим художникам. Один из заказов достался Рембрандту. Каждый из 16 стрелков заплатил по 100 гульденов (немалые деньги по тем меркам) художнику. Увы, картина совершенно не понравилась заказчикам.

«Ночной дозор» в Государственном музее в Амстердаме. | Фото: boekschrijven.nl.

«Ночной дозор» в Государственном музее в Амстердаме

Считается, что «Ночной дозор» стал роковым для художника. После этого фиаско репутация Рембрандта была изрядно подпорчена, к нему перестали поступать заказы. К концу жизни живописец остался в нищете.

Вот несколько любопытных фактов о потрясающем полотне XVII века:

Ночной дозор. Рембрандт, 1642 год. | Фото: ru.wikipedia.org.

Ночной дозор. Рембрандт, 1642 год

Название картины «Ночной дозор» придумали уже после смерти Рембрандта. Сам мастер называл ее «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга».

После того, как полотно было готово, его повесили в здании Стрелкового общества. Последующие два века оно побывало еще в нескольких залах, пока в XIX столетии к нему не проявили интерес любители старинной живописи.

При реставрации картины в 1947 году на ней был обнаружен густой слой копоти. После расчистки выяснилось, что события, изображенные на полотне, действительно происходят днем, а не ночью.

Не так все было, как мы видим -- 7 шедевров живописи с неожиданными секретами

Форма тени от персонажей на картине указывает, что действие происходит в 2 часа дня

Форма тени от персонажей на картине указывает, что действие происходит в 2 часа дня. | Фото: ru.wikipedia.org.

Считается, что на картине среди действующих лиц Рембрандт изобразил себя. Исследователи присматриваются к лицу, которое видно лишь частично возле двух мушкетеров.

Рембрандт изобразил себя в картине «Ночной дозор». | Фото: maxpark.comСреди действующих лиц Рембрандт изобразил и себя

Девочка в желтом на картине – пожалуй, самый загадочный персонаж. Одни считают, что она маркитантка, другие уверены, что это проститутка-карлица, третьи усматривают в ней черты лица умиравшей жены художника Саскии. Мол, так он хотел увековечить свою супругу.

Загадочная девочка в жёлтом. | Фото: ru.wikipedia.org.

Тем не менее, курица или петух на поясе девочки как раз и свидетельствует, что картина – это пародия.

Курица как пародия на герб мушкетеров. | Фото: liveinternet.ru.

Ведь на гербе ополченцев Голландии, которых называли кловеринами были когти хищной птицы. «Klover» переводится как «мушкет», но оно также созвучно с голландским словом «птичий коготь». Именно поэтому на гербе виднелись скрещенные лапы ястреба или сокола. Вот и получается. что скрещенные лапки удавленного петуха на поясе девочки – это неприкрытое издевательство над героями картины.

И, именно поэтому, некоторые исследователи полагают, что Рембрандт написал картину в качестве насмешки над «вояками», которые на момент написания картины более 10 лет не принимали участие ни в каких сражениях.

обзор по материалам из нтернета

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх