На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Красавица Джудит из фильма «Верная Рука — друг индейцев», актерский провал и успех актрисы в бизнесе

 

 

Шестидесятые годы стали эпохой деконструкции канонов классических американских вестернов. Особенно преуспел в этом великий режиссёр Серджио Леоне открывший своей долларовой трилогией («За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966)) по сути, новый жанр. Не отставала от итальянских коллег и югославская киноиндустрия.

 

 

Творцы из западной и восточной Европы демонстративно переступали устоявшиеся традиции классических вестернов, однако на одну из них не замахнулись даже они. Во многих классических вестернах среди каньонов, прерий и суровых мужчин присутствует светловолосая красавица. В основополагающем для формирования югославского вестерна фильме «Верная Рука — друг индейцев» эту роль исполнила итальянская актриса Летиция Роман.

 

 

Летиция родилась в творческой семье. Ее родители актриса Джулиана Джанни и сценарист Витторио Нино Новарезе. Когда Летиция была еще совсем юной девушкой, ее отец перевез семью в Голливуд, где устроился работать декоратором. В качестве декоратора он работал над такими культовыми историческими кинополотнами как «Спартак» (1960) и «Клеопатра (1963).

 

 

Молодость Летиции прошла в Голливуде и проникнувшись очарованием киноиндустрии эпохи 50-60-х она, несмотря на протесты родителей, решила стать актрисой. Исполнив несколько эпизодических ролей в Голливуде, начинающая актриса решила перебраться в Европу, где конкуренция была меньше.

 

 

К моменту съемок в фильме «Верная Рука — друг индейцев» она уже была узнаваемой актрисой. Всемирную известность ей принесла главная роль в детективном триллере незаурядного итальянского мастера фильмов-ужасов Марио Бава «Девушка, которая слишком много знала». Фильм «Девушка, которая слишком много знала» стал прародителем жанра Джалло (триллера с элементами ужасов и эротики, и являющегося творческим переосмыслением какого-то известного фильма).

 

Джудит в исполнении Летиции покорила зрителя своей раскованностью и непосредственностью. Однако критики сочли работу актрисы слабой, ее игру даже называли самым серьезным актерским провалом в немецком кино. Фильм «Верная Рука — друг индейцев» был совместным творением кинематографистов ФРГ и Югославии.

 

 

Однако, несмотря на критику Летиция осталась востребованной актрисой. Всего за три года своей европейской эпопеи она сыграла в двенадцати фильмах. Включая главную роль в американо-германской экранизации скандально известного романа 18 века «Фанни Хилл».

 

 

Затем актриса вернулась в Лос-Анджелес, где работала на телевидении. Самый известный телесериал с ее участием это дамский вестерн «Большая долина». Так и не выйдя на центральные роли, Летиция покинула телевидение.

 

 

Оставив актерскую карьеру, женщина преуспела в бизнесе. Она успешно работала брокером в Беверли-Хиллз. А в 80-е годы основала одну из крупнейших компаний по операциям с недвижимостью в элитных районах Западного Голливуда. Была президентом Итало-Американской торговой палаты в Лос-Анджелесе.

 

 

В наши дни Летици 79 лет, эта успешная женщина сейчас живет в Италии непубличной уединенной жизнью. У нее есть сын Оливер Джон Геллз, который является топ-менеджером крупной международной компании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх