На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

«Полосатый рейс»: почему медведей поменяли на тигров и как обманули Евгения Леонова

Перед началом съёмок режиссёр Владимир Фетин произнёс довольно мрачную шутку: «Постараемся сделать весёлый и интересный фильм. Если останемся живы!»...

Идея будущей комедии появилась во время визита эфиопского посла в Москву. После официальной встречи Никита Хрущёв повёл иностранного гостя в цирк. На арене выступала знаменитая дрессировщица Маргарита Назарова со своими тиграми. Закончив представление, она принесла в ложу почётных гостей новорождённых тигрят. Хрущёв был так растроган, что приказал всем киностудиям подготовить сценарий про бесстрашную дрессировщицу и её тигров.

То, что происходит на экране с тиграми, на самом деле случилось с белыми медведями. В основу сценария лёг рассказ моряка и писателя Виктора Конецкого о путешествии на остров Врангеля. Оттуда на пароходе везли трёх белых медведей, но во время рейса один из них внезапно вырвался из клетки. К счастью, его удалось быстро загнать обратно с помощью пожарного шланга. А у писателя появился необычный сюжет для рассказа.

Буфетчицу Марианну в картине сыграла сама Маргарита Назарова. Роль в «Полосатом рейсе» — единственная полноценная работа дрессировщицы в кино. До этого она дублировала актрис в фильмах «Случай в тайге», «Укротительница тигров» и «Тигроловы».

Режиссёр приложил немало усилий, чтобы уговорить Евгения Леонова сняться в картине — знаменитый актёр, как и его герой Шулейкин, до смерти боялся полосатых хищников. В эпизоде в ванной между тигром и Леоновым должно было стоять закалённое стекло, но во время съёмок его незаметно убрали. Намыленный актёр ничего не заподозрил и об опасности узнал уже после съёмок.

В фильме снимались сразу десять цирковых тигров, среди которых был и любимец Маргариты Назаровой по кличке Пурш. Льва Ваську специально для съёмок купили в Херсонском зоопарке, а шимпанзе Пирата отыскали в Киевском зоопарке вместе с его супругой Чилитой — порознь обезьянки становились неуправляемыми, поэтому на площадку пришлось пригласить обоих. Актёр Иван Дмитриев за время съёмок очень сдружился с Пиратом — впоследствии он не раз навещал своего кинопартнёра в зоопарке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх