Некоторые из этих фактов было бы правильнее назвать байками, потому что актёры любят приукрашивать свои биографии, но не доверять народным любимцам у нас нет оснований.

1. Фрунзик Мкртчян 20 лет обходился без паспорта, его главным документом была всесоюзная популярность
Георгий Данелия вспоминал случай, как он вместе с Фрунзиком Мкртчяном и Вахтангом Кикабидзе отправился в Кремль получать Госпремию за "Мимино". Охрана, конечно же, попросила лауреатов предъявить документы. Мкртчян так ответил охранникам: "Разве иностранные шпионы в Кремль без документов ходят?" Его без скандала пропустили.
2. Знакомый всем тебмр голоса Василий Ливанов приобрёл на съёмках фильма Михаила Калатозова "Неотправленное письмо"
Фильм "Неотправленное письмо" ценят голливудские кинематографисты. Фрэнсис Форд Коппола, например, за свой счёт отреставрировал картину и устроил прокат в США в 1990-е, а Райан Джонсон устроил показ "Письма" для актёров "Последних джедаев", чтобы они прониклись духом картины и разделили его любовь к шедевру Калатозова.
3. Спартак Мишулин в юношестве пережил клиническую смерть и даже был доставлен в морг
Известно, что в 1941 году Мишулин из артспецшколы попал в лагерь то ли за то, что исписал из-за недостатка бумаги оборотную сторону плаката со Сталиным, то ли за кражу лампочек для нужд лагерного спектакля. Однако факт в том, что отсидел Мишулин три года. Однажды он так умотался, работая в тракторной бригаде, что уснул в поле. Мальчишку не заметил тракторист и проехался по нему колёсами. Мишулин был признан лагерным врачом мёртвым и помещён в морг, где пролежал чуть ли не два дня. Потом "труп" к ужасу работников морга пошевелился и его отвезли в больницу.

4. Настоящее имя Рины Зелёной Екатерина, но на афишу её дебютного спектакля влезла только "рина Зелёная", так появился псевдоним

5. Георгий Вицин был убеждённым трезвенником и единственный раз попробовал пиво на съёмках "Кавказской пленницы" в знаменитой сцене "Жить, как говориться, хорошо!"

6. Евгений Моргунов выбил себе прибавку к жалованью при помощи очень рискованного розыгрыша

7. Смоктуновского исключили из списка кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР из-за тоста
8. Евгений Леонов "первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу"
9. Леонид Быков в "завещании" оставил сценарий собственных похорон

10. Аркадий Райкин дал двухчасовой концерт на немецком языке, не зная немецкого

Продолжайте в комментариях подборку известными вам фактами об актёрах.
Свежие комментарии