На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Леденящая кровь история трогательной актрисы, чьим голосом говорила Медуза Горгона

 

Несчастная история жизни одной из самых выразительных актрис эпохи оттепели Софьи Зайковой с одной стороны печалит до глубины души, с другой вселяет веру в добро и людей неравнодушных к чужому горю.

 

 

Семейная история

 

Дед актрисы родился в крестьянской семье и был призван на военную службу. Как правило, провожая новобранца, односельчане вычеркивали его из своей жизни. А когда служивый возвращался после пяти лет действительной службы, его не очень охотно принимали обратно в общину. Так как, прожив долгое время в армейском братстве, и в отрыве от общины солдат становился чужаком. Вот и Иван Романович не вписался в крестьянский уклад и переехал в Самару, там устроился работать в пожарную команду. Был мобилизован на русско-японскую войну, где потерял здоровье и вскоре после возвращения домой умер.

Оставшись одна с маленьким сыном на руках, бабушка актрисы Феоктиста Ивановна, чтобы прокормить ребенка круглосуточно работала нянечкой в больнице и вскоре подорвала здоровье и ушла вслед за мужем. Мальчика сироту взял к себе родной брат отца, крестьянин Николай Зайков .

Мальчик с ранних лет работал, освоил специальность слесаря, много переезжал с места на место, пока уже после революции не устроился рабочим в театр. Попав в театральный мир, Александр был поглощен им и сменил род деятельности став режиссёром. Окончив ГИТИС, он показал себя как хороший режиссер и педагог. Александр получает назначение возглавить Краснофлотский театр в Кронштадте. Там знакомится с красивой и талантливой актрисой Юлией Дунаевой. 30 мая 1933 года у счастливой семейной пары родилась умница и красавица дочь Софья.

Александр и Юлия Зайковы с дочерью Соней

Александр и Юлия Зайковы с дочерью Соней

 

Александр Иванович прожил достойную и интересную жизнь. Он стал героем Великой Отечественной Войны и крупным деятелем советской культуры. Но славная жизнь его была навсегда омрачена болезнью любимой жены, молодая и талантливая девушка заболела, и начала постепенно увядать как цветок. По злой иронии судьбы ее прекрасной дочери тоже было суждено обрести счастье с достойным человеком и уйти в расцвете лет и красоты.

Печальная история актрисы

 

Родившись в семье работников театра, маленькая Соня выросла, что называется за кулисами. С раннего детства она не видела для себя иной судьбы кроме театра. Девочка занималась в драматическом кружке и участвовала во всевозможной художественной самодеятельности.

В первый класс девочка пошла в 1941 году, юность московской школьницы пришлась на военные и послевоенные годы. Училась она плохо, но вступительные испытания в Школу-студию МХАТа прошла блестяще и была зачислена на курс, где вместе с ней учились Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков и Татьяна Доронина.

 

 

В середине 50-ых в московском театре имени Маяковского происходил болезненный для любого театра процесс смены поколений. Руководитель театра Николай Павлович Охлопков искал сильных молодых актрис, и в поле его зрения попала юная выпускница студии МХАТа. Николай Павлович сразу ввел начинающую актрису на главную роль. И на какую! Ей было доверено исполнение Офелии. Мэтр не прогадал, Софья справилась прекрасно, и сходу вошла в плеяду ведущих актрис театра.

 

 

Обычно старожилы театра настороженно относятся к успешным новичкам. Но только не в случае Зайковой. Софью все обожали, за веселый нрав, доброту и трудолюбие. Девушка обладала поразительной способностью вдохновлять, как окружающих коллег, так и зрителей.

По всеобщему признанию лучшей из ее ролей была Медея в одноименной пьесе древнегреческого драматурга Еврипида. Не удивительно, что создательница красивых мультфильмов по античной мифологии Александра Снежко-Блоцкая привлекала Софью для озвучивания эпичных героинь, в частности она подарила голос Медузе Горгоне в мультфильме «Персей».

 

 

Не обошла стороной театральная звезда и кинематограф, она прекрасно сыграла доктора Ирину в комедии «Иван Бровкин на целине», затем короткое, но эффектное появление в образе революционерки в приключенческом фильме «Мичман Панин» и большая роль сильной русской женщины в драме «Сердце не прощает».

 

 

Профессиональный успех сопутствовал с гнетущим одиночеством. Отец тяжело пережил уход матери и сам угас спустя несколько лет. Софья осталась совсем одна. Оттого коллеги по театру были так счастливы узнав, что у девушки появился возлюбленный.

Софья и Владимир, двое одинаково глубоких, в равной степени добропорядочных и мучительно одиноких в личной жизни людей. Они нашли друг друга, и полюбили с первого взгляда, вокруг этой трогательной пары как будто растаял лед печали, и распустились весенние цветы счастья.

 

 

Владимир Михайлов работал в конструкторском бюро. Софья даже и подумать не могла, что встретит, человека, который, так же как и она сама любит музыку и живую природу, а самое прекрасное будет понимать ее с полуслова.

Женское счастье было поздним и выстраданным, когда в 40 лет Софья забеременела, беременность проходила тяжело, но возможно это был последний шанс родить и она пошла на риск. Тем более коллеги по театру определили ее в элитный роддом, где рожали дочери высоких начальников. 12 октября 1973 года начались схватки, и что-то пошло не так, в результате удалось спасти ребенка, но не маму.

 

 

Жизнь продолжается

 

Рождение дочери должно было стать самым радостным днем в жизни Владимира, но день этот стал одновременно и самым трагическим. Потеряв самого близкого человека, и оставшись с грудной дочерью на руках, он поначалу впал в абстракцию. Тогда заботу о ребенке, да и отце в бытовом плане взяли на себя соседи по подъезду. А с воспитанием и обучением девочки помогали коллеги по театру.

Владимир разрывался между работой и заботой о дочери, которую назвал в честь мамы Софьей. Потому начиная с одного года, девочка проводила в театре больше времени, чем дома. И очень скоро стала там, как и мама, всеобщей любимицей.

 

 

Став уже взрослой девушкой она неоднократно заходила в гости в театр где прошло ее детство. Но в 90-ых пропала из поля зрения артистов. Да и друзья детства прекрасные актеры «маяковки» все чаще уходили в вечность.

Девушка никогда не знала ничего о своих родственниках по линии матери. Но до ее троюродной сестры Юлии дошли обрывочные сведения о печальной судьбе родственницы, которую она никогда не видела, и ее дочери. Хотя изначально женщина не знала даже фамилии отца девочки, она попыталась ее разыскать и даже обращалась в телевизионную передачу, специализирующуюся на розыске пропавших родственников. Безуспешно. Тогда она обратилась к журналисту и автору сайта «Киносозвездие» Сергею Николаеву. Этот опытный человек не без труда, но разыскал Софью.

Оказалось после окончания музыкального училища, она переехала в Санкт-Петербург, где работала актрисой. В наше время живёт в Подмосковье, замужем, двое детей. Софья Владимировна и ее отец Владимир Александрович были рады обрести пускай и дальних, но таких близких родственников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх