На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

10 марта актрисе Микаэле Дроздовской могло бы исполниться 85 лет, но всё перечеркнула нелепая случайность

К сожалению, красивая и талантливая актриса ушла от нас в самом расцвете своей карьеры в результате несчастного случая. А начиналась эта карьера более чем успешно. Зрители сразу заметили молодую и красивую девушку в фильмах: «За витриной универмага», «Семь нянек», «Дайте жалобную книгу», «Я Вам пишу...».

 

Но особенно актриса запомнилась в роли Тани, жены Вячеслава Уфимцева - одного из главных героев легендарного фильма «Добровольцы».

"Добровольцы" (1958).

 

В личной жизни актрисы всё складывалось тоже успешно. Она вышла замуж за преуспевающего врача-кардиолога, доктора медицинских наук , родила двух дочерей и умудрилась при этом почти не делать перерывов в своей работе.

С мужем Вадимом Смоленским и дочерьми Дарьей и Вероникой.
С мужем Вадимом Смоленским и дочерьми Дарьей и Вероникой.

В начале ноября 1978 года Микаэла в составе съёмочной группы находилась в Северной Осетии на съёмках нового фильма. В праздничный день 7 ноября режиссёр устроил всем выходной. Большинство людей из съёмочной группы уехали в центр города на народные гулянья в честь годовщины революции. Микаэла несколько дней чувствовала себя неважно, поэтому решила остаться в гостинице и выспаться.

"Родом отсюда" (1969).

 

Члены съёмочной группы жили на окраине Орджоникидзе (сегодня Владикавказ) в гостинице, состоящей из нескольких отдельных гостевых домиков, в одном из которых проживала актриса.

"Гори, гори, моя звезда" (1969).

 

Всё съёмочное оборудование на время выходных разложили по всем домикам, а в доме Дроздовской временно разместили два галогеновых прожектора, которые занимали лишь небольшой угол комнаты и ей совсем не мешали.

Так как на улице уже похолодало, а отопление в гостинице еще не включили, то актриса решила использовать один из этих прожекторов качестве нагревателя. Она расположила его недалеко от своей постели, включила на полную мощность, а чтобы свет не мешал, закрыла прожектор металлическими жалюзи, которыми он был оборудован. В комнате стало теплее, и она, согревшись, уснула.

То, что произошло дальше, следователи позже восстановили поминутно. По их версии, когда актриса уснула, одеяло незаметно сползло на край прожектора и начало тлеть. Комнату заполнил угарный газ от тлеющего ватного одеяла и, скорее всего, она во сне потеряла сознание, надышавшись этим газом.

Вскоре на улице заметили, что из щелей дверного проема пошёл дым. Стали стучать в дверь, но Микаэла не отзывалась. Тогда кто-то выбил окно, чтобы залезть внутрь, но от резкого притока кислорода в комнате всё вспыхнуло.

Микаэлу успели вытащить из горящего здания живой, но она так и не пришла в сознание. Врачи неделю боролись за её жизнь, но отравление угарными газами и ожоги вызвали в организме сильнейшую интоксикацию, от которой она и скончалась.

Микаэла Дроздовская с дочерьми Вероникой и Дарьей.
Микаэла Дроздовская с дочерьми Вероникой и Дарьей.

 

У 41-летней актрисы остались супруг и две дочери 12-и и 8-и лет. Муж почти год находился в тяжелом стрессе, а еще через год нашёл утешение, встретив другую женщину. И так сложилось, что дочери в этой новой семье не прижились. Старшая 14-летняя Вероника переехала жить к своей родной тёте, которая была её крёстной матерью, а младшую 10-летнюю Дарью удочерила близкая подруга Дроздовской, актриса Алла Будницкая.

Алла Будницкая и Дарья Дроздовская.
Алла Будницкая и Дарья Дроздовская.

 

Впоследствии в жизни обеих дочек Микаэлы всё сложилось благополучно. Старшая выросла и как отец, тоже стала врачом. А младшая, после окончания Щукинского училища, стала актрисой и телеведущей.

Дарья Дроздовская в фильме "Чисто московские убийства-2"   (2019).
Дарья Дроздовская в фильме "Чисто московские убийства-2" (2019).

 

Микаэла Дроздовская похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.

10 марта актрисе Микаэле Дроздовской могло бы исполниться 85 лет, но всё перечеркнула нелепая случайность

__________________

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх