На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Виктор Авдюшко снимался до последнего вздоха

Виктор Авдюшко – заслуженный артист СССР, который сыграл более 60 ролей в кино. Персонажи Авдюшко – пережившие войну люди, которые пытаются наладить жизнь в мирное время. Преимущественно, это суровые и сдержанные внешне люди, которые отличаются смелым и мужественным характером.

Талант Виктора Авдюшко был замечен не сразу. В течение длительного времени он исполнял эпизодические роли или же снимался в массовках. Первую серьезную роль секретаря райкома он сыграл в фильме «Тугой узел». Картина не была выпущена в прокат. После замены одного актера фильм был переснят. Изменилось и его название. Картина совершенно под другим названием вышла в прокат в ограниченном количестве. В том виде, в котором она была снята много лет назад, ее показали в 1988 году, когда Авдюшко уже не стало...

Настоящий успех актеру принес фильм «Отцы и дети». На роль Базарова пробовалось множество актеров. Но, по мнению режиссеров, Авдюшко сыграл лучше всех. После съемок в этом фильме его приглашали на роли военных, которые удавались ему лучше всех.
Виктор Авдюшко был очень востребованным актером. Как уже говорилось, на его счету более 60 ролей. Из-за его неординарной внешности, ему предлагали играть добрых, смелых и сильных людей. Именно поэтому, он никогда не играл отрицательных персонажей.
Авдюшко был чрезвычайно решительным и настойчивым человеком. Это может подтвердить один из случаев, который произошел во время съемок фильма «Когда расходится туман». Планировалось снять обычный детектив с выстрелами и погонями. Но Виктор был не согласен с режиссером по поводу сценария картины. Он хотел играть в интересном, с глубоким смыслом фильме. Слушать его никто не хотел, поэтому Авдюшко решил пойти другим путем.

Он пригласил режиссера, Юрия Вышинского, покататься на лодке. На середине реки он пригрозил утопить его, если тот не пересмотрит сценарий фильма. Вышинский не стал спорить с Авдюшко и согласился на его условия.

О личной жизни актера известно то, что женился он три раза. Первая жена Авдюшко – Евгения Тэн. Она родила ему дочку Таню, которая на данный момент живет в Африке.

Вторая жена – Лийне Орлова. Она, как и первая избранница Виктора, была актрисой советского кино. В браке у них родилась дочь Мария, которая проживает в Таллине.

В 45 лет Виктор Авдюшко женился третий раз на художнике-гримере Ларисе. Она родила ему дочь Варвару, которая сегодня работает кинопродюсером.

В 1973 году актер серьезно заболел, но за помощью к врачам не обратился. Он продолжал сниматься, несмотря на ухудшение своего здоровья. Через некоторое время у него диагностировали двухстороннее воспаление легких. Несмотря на это он продолжал работать. Болезнь дала осложнение, в результате которого у Виктора развилась аллергическая астма. После отказа почек, его госпитализировали в срочном порядке. Врачи не смогли спасти жизнь известного актера, и в ноябре 1975 года в возрасте 50 лет он умер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх