На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль

 

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №1

Трогательная девушка с золотыми волосами и печальным взглядом. Такой запомнилась нам чешская актриса Йорга Котрбова, исполнившая роль «Златовласки» из экранизации старинной сказки. В этом материале история скандальной звезды, ставшей миллионершей-затворницей.

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №2

В реальности Йорга разумеется не обладала золотыми волосами, она была блондинкой с выразительной нордической внешностью. Неудивительно, что искавший юную актрису на роль нелюдимой девочки сироты режиссер Карел Кахиня обратил внимание на Йоргу. Так в четырнадцать лет Йорга исполнила свою первую роль подружившейся с конем девочки сироты в лирической драме «Терзания».

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №3

В своей реальной жизни девочка, как и ее героиня, любила животных, особенно лошадей и мечтала стать ветеринаром. После знакомства с миром кино Йорга открыла в себе творческий потенциал и решила развиваться в искусстве. Девушка поступила в пражскую Академию искусств. Параллельно с учебой она играла в телевизионных фильмах.

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №4

После выпуска из академии Котрбова сразу стала востребованной актрисой, так как в чешском кино ее помнили по «Терзанию». Известность как взрослой актрисе ей принесла роль в комедии «Страдания молодого Богачека».

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №5

Недостатка в предложениях у актрисы не было, но она очень избирательно подходила к выбору ролей. Поэтому ее фильмография не так обширна. Но зато актриса могла уделять больше времени театру и дубляжу. Сама Котрбова больше всего любила работать на дубляже и стала общепризнанным мастером этого дела.

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №6

В СССР имя Йорга Котрбова стало известно после того как в передаче «В гостях у сказки» была показана сказка «Златовласка», так полюбившаяся советскому зрителю. Златовласка была не первой сказочной героиней для актрисы, еще в студенческие годы она исполнила небольшую, но запоминающуюся роль Барборки в популярной у себя на родине киносказке «Золотой папоротник».

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №7

Актриса вела бурную личную жизнь, которая была сопряжена со скандалами и освещалась в прессе, однако при этом она была очень рачительной женщиной и накопила приличные сбережения. Когда в Чехословакии начали прослеживаться тенденции к переходу от социалистической экономики к рыночной, Котрбова вложила сбережения в покупку недвижимости в центре Праги, и та вскоре стала элитной, сильно подорожав.

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №8

Когда в 90-х в независимой Чехии начался кризис в кино, и культуре в целом, Котрбова покинула театр, в котором служила более 30 лет и купила ферму. Имея средства от сдачи помещений в аренду, она купила лошадей и луга, после чего удалилась из публичного пространства и по сей день проживает закрытой частной жизнью в сельской местности, занимаясь разведением лошадей. У Йорги трое детей, есть внуки.

Вспоминаем «Златовласку» из любимой сказки детства и актрису, исполнившую эту роль, изображение №9 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх