На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Каким мы помним Анатолия Папанова. Сегодня - 30 лет без актера

Анатолий Папанов у себя дома. 1 января 1974 года. Фото: РИА Новости
Анатолий Папанов у себя дома. 1 января 1974 года. Фото: РИА Новости

5 августа 1987-го не стало Анатолия Папанова, сыгравшего множество ролей в театре и кино. И подарившего немало крылатых фраз.

Анатолий Папанов родился в Вязьме. Отец - Дмитрий Филлипович - был военнослужащим и участвовал в театральной самодеятельности. Тогда же в постановках иногда задействовали и маленького Толю.

В начале 1930-х Папановы переехали в Москву, где Анатолий занимался в популярной театральной студии завода "Каучук". Еще в 1937-м Папанов сыграл первую эпизодическую роль в кино - это был фильм "Ленин в Октябре".

С первых дней Великой Отечественной Папанов - на фронте. Старший сержант, он командовал взводом артиллеристов. В июне 1942-го получил тяжелое ранение - взрывом у Папанова оторвало два пальца на ноге. Он стал инвалилом в 21 год. И поначалу ходил с палочкой.

После войны Папанов поступил в ГИТИС. С 1948-го служил в Театре Сатиры. С 1952-го много снимался в кино.

Роль политического ссыльного Николая Скоробогатова в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего..." стала последней для Анатолия Папанова. Он не успел озвучить эту роль. Картина заканчивается кадрами, где он произносит фразу своего героя, который жалеет об ушедших годах и хочет пожить по-человечески и поработать.

"Родина" вспоминает работы Анатолия Папанова в кино. Но вряд ли это можно назвать только работой. Это тоже была его жизнь.

Петр Бондаренко

"Дети Дон Кихота". "Мосфильм". 1965 год. Анатолий Папанов играет врача-акушера, который усыновляет мальчика, от которого мать отказалась в его роддоме. После этого становится понятно, что от взрослых ребят, которых он тоже воспитал, когда-то тоже отказались родители.
2

Семен Васильевич

"Берегись автомобиля". 1966 год. Небольшая роль тестя Димы Семицветова стала одной из самых ярких не только в фильме, но и вообще в карьере Папанова. "Тебя посодют, а ты не воруй!" - этот призыв Семена Васильевича всегда звучит актуально.
3

Лелик

"Бриллиантовая рука". "Мосфильм". 1968 год. Знаменитая роль и знаменитые фразы. "Ус отклеился", "буду бить аккуратно, но сильно", "кто заказывал такси на Дубровку"? Хотя бы раз, но вы тоже использовали эти выражения.
4

Волк

"Ну, погоди!". "Союзмультфильм". 1969 - 1986 годы. Кроме замечательных ролей в кино, Анатолий Папанов озвучивал героев мультфильмов. Всем известно, что Воле в "Ну, погоди!" говорит его голосом. На этом фото Папанов с Кларой Румяновой (ее голосом говорит Заяц) озвучивают очередную серию.
5

Николай Павлович Скоробогатов (Копалыч)

"Холодное лето пятьдесят третьего...". "Мосфильм". 1987 год. Эта роль стала для Анатолия Дмитриевича последней. Последняя фраза Копалыча: "об одном жалею - годы... Так хочется пожить по-человечески. И работать...".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх