На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

ЗАБЫТОЕ ТЕХНО СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ

Некоторые люди считают годы перестройки не совсем советскими. Да, много произошло сдвигов, но в пионеры принимали по-прежнему, и с верой в счастливое будущее (иногда кажется, что я повторяюсь, не дай боже).

Герои нашего выпуска - пионеры инструментального техно. То, что в заголовке эстрада - это самое емкое определение, русский рок ассоциируется с прокуренной квартирой, а русская поп музыка с группой Комбинация. (Хэви метал, он везде хэви метал). В целом все выступают на сцене, а сцена и есть эстрада. Всё логично повязано...

В 1986 году состоялся фестиваль молодых исполнителей "Рок Панорама-86", появились два диска этой серии. На втором, помимо Зодчих и металлистов КРУИЗ-ЭВМ, появилось невиданное название - дуэт электронной музыки И. Кезля, Андрей Моргунов.

Два человека появились совершенно не заметно, но через год их музыку можно было услышать в любой популярной телепередаче:

Обновив название как Новая Коллекция, музыканты записали пласт на Мелодии.

И не только "Вдохновение" звучало с телеэкранов и радио динамиков, запомнилась также и "Долина Грёз". На тот момент такой чувственной глубины в отечественной инструментальной рок-музыке было не так много (Но была! Достаточно вспомнить Арсенал). И восхищает тот факт, что, казалось бы, рок не приветствовался государством, то есть её руководством, и, как минимум, пара десятилетий профессиональные музыканты всячески промышляли рок музыкой, но в одной группе слышишь жёсткий аккорд, в другой барабанщик молотит чуть ли не Эрик Карр. Или прогрессив на весь диск (не буду пальцем показывать).

И вдруг, вот так, без свободы, столько команд появилось, играющих по своему грамотно. Вот и Новая Коллекция, по идее инновационная группа, совместили множество стилей, и хард роковые моменты и чуть ли не прелюдия симфо металла. А что такое симфо метал по большому счёту? Да тот же прог-рок, только невероятно отглаженный. Не уклоняйся от темы, автор, летим дальше.

Еще на панораме, парни опробовали музыкальный компьютер, им руководил Андрей Моргунов. Игорь Кезля, основной композитор группы и гитарист. Гитара в их музыке ведущая роль, без неё даже невозможно представить мелодию, она здесь лицо и голос. Песня с этого же альбома, тоже звучала часто в эфире.

Все песни являются вдохновением, музыканты изображают смысл своей творчески высокой фантазией. Например, композиция Дельфин , сочетает в себе множество движений и плавных и острых, быстрых и медленных. Сгусток морской энергии. Танец с водой. Композиция включает в себя множество переходов от эстрадного звучания до хард прогрессив элементов.

Следом ребята выпускают пластинку "Край наших надежд", здесь их уже трое, в группу приглашена вокалистка, обладательница колоратурного сопрано Лиза Суржикова, и музыка продолжает одухотво­ряться посредством интонирования душевных переживаний певицы и музыкантов. Мелодии без слов, вдохновлённые смыслом художника. Вторая пластинка более экспериментальная, здесь один вокал уже собирает мысли из всех извилин, олдскульный металхэд не врубился сразу, до него это дойдёт через тридцать лет, а тогда он переключил своё внимание на "мы против" и электронный дуэт так и остался в памяти с Вдохновением. Зато теперь интересно. И как она поёт, как двигается по сцене, будто маленький, безобидный вулканчик, превращая воздух в энергию чуда. Парни - волшебные кавалеры, оберегающие музыкой фею, чтобы никто не мешал ей в процессе создания:

Развив успех трио отправилось на гастроли по Европе, в Германии остались Кезля и Суржикова. Моргунов позже уехал в Америку. Ну и в 90х уже в России Игорь Кезля организовал проект "Господин Дадуда", да-да, с тем самым "Внедрёж-Горбачёв" малолетки 80х ещё как-то пытались вкупиться, но "юности 70х" уже было не до этого... Дадуда - это уже другая история, и не советская эстрада по всем параметрам. На этом завершу выпуск и поблагодарю за внимание. До встречи!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх