На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Музыка в кино. Анджело Бадаламенти

Анджело Бадаламенти написал несколько вечных мелодий, и это гораздо больше, чем просто «музыка в кино».

Анджело родился в Бруклине, в семье торговца рыбой. С детства увлекался оперой и классической музыкой. Он начал обучаться игре на фортепиано с восьми лет.  До встречи с Дэвидом Линчем,  написал музыку, для нескольких "никаких"фильмов под псевдонимом «Энди Бедейл». Но странные желания Линча изменили всё.

Сотрудничество с Линчем началось с того, что Бадаламенти наняли в качестве учителя пения для Изабеллы Росселлини на съёмках фильма «Синий бархат».  Линчу нравилась песня «Song of Siren» Тима Бакли в исполнении мрачной пост-панковой группы This Mortal Coil, но ему не удалось получить права на использование этой песни в фильме. Линч предложил Бадаламенти совместно написать какую-нибудь похожую песню. Песню написали. 

В фильме Анджело аккомпанирует Изабелле Росселлини. У него невероятное чутье в этом плане. Бадаламенти появляется на экране в крошечных ролях всего дважды. Впервые — здесь, а потом в крохотной роли в «Mulholland Drive» — лучшем фильме XXI века.

 Blue Velvet — Mysteries of Love

Главной мелодией, сочиненной Бадаламенти,  — музыка, с которой мы все вошли в таинственный мир городка Твин Пикс. Ну а Анджело получил свой единственный граммофончик «Грэмми» — за лучший поп-инструментал.

Twin Peaks — Main Theme

Для сериала Анджело написал несколько песен, которые исполнила Джули Круз. Ее альбом 1990 года — Floating into the Night (стихи Линча, музыка Бадаламенти) — настоящий шедевр джаз-готик-эстрады.

 Twin Peaks — Falling

Twin Peaks — The Pink Room

Музыка Бадаламенти звучит в фильме «Пляж» (режиссер Денни Бойл). По прошествии времени эта картина, прохладно принятая вначале, приобрела культовый статус. 

The Beach — Main Theme

Фильм Линча Mulholland Drive считается одним из лучших за всю историю кино. Забавно, что этот признанный шедевр является перемонтированным и доработанным пилотом телесериала, который кинокомпания забраковала, как откровенно слабый. Отсюда и незавершенность, открытый финал и прочие элементы сюрреализма, которые делают фильм таким уникальным.

Mulholland Drive — Ending Love Theme

Mulholland Drive — Jitterbug

В культовом фильме «Девушка на мосту» главная дива «свингующего Лондона», Марианна Фейтфул, исполнила песню, написанную Бадаламенти.

Who Will Take My Dreams Away

Бадаламенти писал музыку не только для американских фильмов. 

Одна из лучших его работ - музыка к фильму «Сталинград» Бондарчука-младшего. 

Stalingrad — Main Theme (featuring Anna Netrebko)

В  диско-фильмографии Анджело Бадаламенти более 70 работ, которые служат главным украшением не только для шедевров, но и  для вполне обычных фильмов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх