На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как распорядилась своей жизнью умница красавица актриса Наталья Суровегина

 

Теплая и радужная советская пора 60-х отразилась в зеркале истории грандиозными стройками коммунизма, напряжением холодной войны и цветником прелестных советских девушек, заполнивших не только городские улицы, но и киноэкраны. Одной из этих прелестниц была актриса Наталья Суровегина. 

 Это обаятельная девушка появилась на свет холодной и голодной военной зимой 1944 года, в Москве.  Отец ушёл добровольцем на фронт и погиб в недрах войны. Мать повторно замуж не вышла и тянула детей одна. 

Послевоенное детство Натальи было непростым, но светлым и полным надежды. Она была начитанным ребенком с богатой фантазией и нередко представляла себя среди героев на страницах любимых приключенческих книг, отсюда и родилась мечта об актерстве.

Согретая мирным солнцем в благодатной среде в окружение людей созидателей девушка выросла трудолюбивой и романтической натурой. Она идеально вписывалась в доброе и полное света радости советское кино 60-х годов.

 Учеба любопытной девушке всегда давалась легко, она без труда поступила в престижный ВГИК и стала одной из лучших учениц.  Наталья также занималась на режиссёрских курсах при Центральном телевидении. Освоила такое сложное направление в искусстве как мелодекламация. Это художественное чтение в ритм музыкального сопровождения. Это искусство, к сожалению, ушло в прошлое из-за исполнительской сложности.

Перспективную студентку быстро заметили киностудии и в кино она начала сниматься  с первого курса.  Первая роль была эпизодическая, она сыграла пионервожатую в революционной драме  «Оптимистическая трагедия». Зато уже на следующий год  Суровегина исполнила центральную роль в  комедии «Ключи от неба», вписав этой работой свое имя в историю отечественного кино.  

 Юная актриса сыграла в этом смешном и одновременно нравоучительном фильме роль девушки врача Ани, невесты бравого лейтенанта Кириллова. Умница и красавица Аня и сыгравшая ее актриса понравились абсолютно всем, и вскоре начали поступать новые предложения ролей.

 Суровегина сыграла миленькую официантку Раечку в известной романтической комедии Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу». Революционерку Сашу в фильме Семёна Туманова «Николай Бауман», Туманов крупный советский режиссёр известный фильмами «Алёшкина любовь» и «Ко мне, Мухтар!».

Получив диплом ВГИКа, Суровегина уже была узнаваемой актрисой с солидной фильмографией и опытом работы с мастерами высшей квалификации. Однако  к недоумению молодой актрисы ей начали предлагать исключительно однотипные роли симпатичных молодых девушек.

Суровегина от таких предложений отказывалась, так как не хотела застрять в одном образе. Тем более образе имеющим как художественные так и вопросное ограничение. Наталья была многогранным человеком и хотела развиваться творчески.

Результатом такой стратегии поведения было то что, Суровегина на несколько лет выбыла из обоймы снимающихся молодых актеров и про талантливую девушку в киноиндустрии забыли. Да она и не стремилась о себе напоминать, выбрав иной путь в искусстве.

Наталья пошла, работать на телевидение режиссёром, и успешно работала в этой профессии долгое время. А как актриса, Суровегина самовыражалась выступая с номерами в жанре мелодекламации. В кино она появлялась редко, исполнила три небольшие роли в фильмах «Светлая речка Вздвиженка», «Без особого риска» и «На помощь, братцы!».

После того как с распадом СССР телевидение захлестнула коммерция Суровегина не приняла новых правил и снова изменила направление своей деятельности.  В эпоху морального и культурного разложения Наталья Александровна пошла против течения.  Она возглавила студию-салон при Москонцерте, созданную для обучения детей художественной речи.

С наступлением 00-х Суровегина основала детский культурный центр «Провинция». Наталья Александровна посвятила развитию культуры и раскрытию творческого потенциала среди детей всю свою оставшуюся жизнь. Натальи Суровегиной не стало 26 марта 2018, она прожила 74 года.   

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх