На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

От Петра Первого до Сальери. Эпичные роли Николая Симонова.

Свою актерскую карьеру будущий Народный артист СССР и Герой Социалистического Труда, а тогда еще студент петроградского института сценических искусств начал в тяжелые годы гражданской войны.
Его становление как большого театрального актера совпало с зарождением советского кинематографа. Мастер Русского театрального реализма обогатил своими яркими и живыми образами отечественное кино и задрал до не виданных актерскую планку для последующих поколений лицедеев. Вершиной его творчества в кино стала роль Петра I.

К сожжению мы лишены возможности в живую оценить всю проникновенную мощь актерской игры Николая Симонова, но маститые советские режиссеры и операторы запечатлели отлогости ее на кинопленку.

Катерина Измайлова (1926)

Главная роль приказчика Сергея в экранизации зловещей повести Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Фильм частично утрачен.

Кастусь Калиновский (1927)

Здесь Симонов исполнил роль вождя воставших против царизма белоруски крестьян.

Роль Михаила Ломоносовв, фильм Сын рыбака (1928)

Фильм частично утрачен.

Каин и Артем (1929)

Главная роль пролетария Артема в суровой революционной драме по мотивам одноименного рассказа М.Горького.

Комбриг Жихарев в культовой военной драме братьев Васильевых Чапаев (1934)

Командир танкового экипажа в комедийной мелодраме Горячие денёчки (1935)

Пётр Первый (1937-1938)

Созданный Симоновым образ государя реформатора и по сей день остается эталонным.

Внимательный и рассудительный комкор в предвоенном детском приключенческом фильме Патриот (1939)

Сталинградская битва (1948,1949)

В героической драме с горьким послевкусием послевкусием. Актер исполнил роль реального участника тех страшных и героических событий командующего 62-ой армией генерал-лейтенанта Василия Ивановича Чуйкова.

Герои Шипки (1954)

В советской исторической драме о подвиге русского солдата и вероломности иностранных держав он сыграл железного канцлера Германской империи Отто фон Бисмара.
Овод (1955)
Трагический образ кардинала Монтанелли в исполнении Симонова оставляет в душе зрителя не менее страшные шрамы чем носил на тела главный герой революционно-романтического романа Этель Лилианы Войнич.

Сердце бьётся вновь... (1956)

Полковник медицинской службы во врачебной драме по мотивам повести В. Дягилева "Доктор Голубев".
Человек-амфибия (1961)
Доктор Сальватор в свер популярном в союзе 60-ых фильму по одноимённому научно-фантастическому роману Александра Беляева.
Рабочий посёлок (1965)

Роль директора завода в социальной драме о послевоенном быте.

Маленькие трагедии (1971)
Симонов явно не затерялся в плеяде легендарных актеров примерявших на себя роль Сальери в рамках культовой пьесы. Актеру удалось создать один из самых убедительных и трагичных образов терзаемого завистью и сомнениями злодея.

Последней ролью Николая Симонова в кино стала роль полицейского комиссара Берлаха в телефильме "Последнее дело комиссара Берлаха" (1972). В конце фильма Берлах умирает от рака. Снимаясь в этой картине, актёр не знал, что эта же болезнь подкрадывается и к нему. Николай Константинович ушёл из жизни 20 апреля 1973 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх