На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Чем промышлял пан атаман Грициан Таврический до «Свадьбы в Малиновке»

 

 

Поразительная кино-оперетта «Свадьба в Малиновке», не только стала одним из самых кассовых фильмов в истории советского кино, но и неотъемлемой частью культуры многих некогда братских народов. Это кинополотно было и остается из тех произведений искусства, которые действительно помогают строить и жить. Но если зрителю 1967 года, находящемуся всего в одном поколении от времени событий комедии был предельно ясен контекст происходящего, то у современного зрителя после десятилетий самых разных инсинуаций вокруг истории гражданской войны могут быть весьма специфические оценки происходящего на экране. Давайте же разберемся, кто были те люди, которые захватили Малиновку.

 

 

Прежде всего, стоит определиться с местом и временем действия. Не стоит искать Малиновку на карте, это абстрактное наименование локации, которое автор оригинальной оперетты Борис Александрович Александров взял из головы, как идеально подходящее к общей ткани повествования.

 

 

В качестве экспозиции нам дано, что Врангель правит в Крыму, а регионе действует красная конница Котовского. Действия происходят весной-летом 1920 года. Котовский в то время командовал 17-ой кавалерийской дивизией Червонного казачества. Дивизия в то время действовала на юго-западе киевской области и в Черкасской области. То есть в центральной Украине ближе к Причерноморью и Молдове.

 

Доподлинно известно происхождение главаря захватившего Малиновку отряда. Это Грицко сын местного кулака Балясного. Правда, односельчане его не сразу признали, видимо на родине он долго не был. У него состоятельный отец, с которым Грицко хорошо ладит, потому причин покидать деревню у него было немного. Например, он мог поехать учится.

Из ближайших мест, куда он мог направиться это Киев и Одесса. В Киеве можно было получить хорошее гимназическое и университетское образование, в Одессе было много училищ. На выпускника гимназии он не похож, слишком неотесанный. В царских гимназиях отстающих как в советской школе не тянули, и что бы получить аттестацию нужно было, как минимум в совершенстве освоить латынь и греческий. А Грицко явно ни из тех, кто читает классиков античности в оригинале.

 

 

 

Однако и на человека, которого обучали работать своими руками в ремесленном училище, Грицко тоже не похож. Но он вполне мог учиться в достаточно известном до революции Одесском коммерческом училище. В пользу этой версии свидетельствует и личность его правой руки Попандопуло, в котором как в зеркале отражаются прошлое самого пана атамана.

 

 

Мелкий одесский жулик Попандопуло знаком с Грицко уже долго, и является самым доверенным лицом. Он явно не в гражданскую к нему прилип, а был подельником и до революции. Одесса того времени это город в котором процветали как торговля так и криминал. Пробиться в торговые магнаты для сына малиновского кулака, не представлялось возможным, а мелкая торговля была плотно переплетена с криминалом. Судя по всему до революции Грицко был спекулянтом, промышлявшим незаконными делишками, а Попандопуло его подельником.

 

 

В годы гражданской войны предприимчивый преступник вполне мог сформировать отряд, который при удачном стечении обстоятельств обрастал, недовольным советской властью элементом и остатками разгромленных банд атаманщины. Так под рукой Грицко вполне могла образоваться конная дивизия, которая, судя по словам самого атамана «гуляла» разбойничала в Молдавии и Таврии.

 

 

Отряд Грицко представляет из себя разношерстную массу без малейших признаков знаков отличия и со смутной иерархией. Судя по внешнему виду и поведению хлопцев из отряда, Грицко собрал весь сброд в округе. Как и все главари бандитских шаек времен гражданской войны Грицко за свободу личности. При этом политическую программу его, можно сформулировать как «Я здесь власть».

 

 

Несмотря на то, что Грицко провозгласил Малиновку и всю волость самостийной державой в граве с собой, он фигура подчиненная главе белого движения Врангелю. И ждет посланника от Врангеля. Посланник перехвачен красными и из слов красного командира Назара Дума, мы узнаем. Посланник с говорящей фамилией Чечель ( был такой полковник Чечель, соратник гетмана Мазепы) сын некого пана Чечеля, который осуществляет связи польских захватчиков в белой врангелевской армией. И здесь нет противоречий с историей, в своей борьбе с красными Врангель был союзником польских захватчиков.

 

 

Польские захватчики вторглись в советскую Украину в апреле 1920 года, и весной-летом того же года, когда собственно и происходит действия картины, на северо-западе Украины шли ожесточенные бои. Таким образом, стоявший на центральной Украине отряд Грицко находился в тылу как польского, так и врангелевского красных фронтов, и видимо должен был сыграть какую-то роль в их согласованных действиях против Красной Армии. Но благодаря военной смекалке красного командира и одной храброй девушке вражеский отряд был разгромлен.

По ходу схватки между Назаром и Грицко, разбойник сбивает красного командира с ног и замахивается для удара. После мы видим, как Софья закрывает лицо рукой. Далее нам показывают невредимого Назара, атамана мы больше не наблюдаем. Видимо Назар извернулся и нанес разящий удар. Таков был финал властителя Малиновки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх