На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

223 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Самый лучший кардинал Ришелье: Почему актер Александр Трофимов так мало снимался в кино



Недавно свое 69-летие отметил актер театра и кино, народный артист РФ Александр Трофимов. В последнее время его имя редко упоминается в СМИ, а современным зрителям и вовсе не знакомо. Уже больше 7 лет он не появлялся на экранах, а за всю свою 35-летнюю кинокарьеру сыграл всего около 20 ролей. Но даже одной из них, самой первой, было бы вполне достаточно для того, чтобы навсегда войти в историю отечественного кинематографа, – это кардинал Ришелье в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Почему ярчайший актер с незаурядным талантом и широким творческим диапазоном так мало снимался, и чем он занимается сейчас – далее в обзоре.


Находка для Театра на Таганке


Актер на сцене Театра на Таганке | Фото: biography-life.ru

Актер на сцене Театра на Таганке | Фото: biography-life.ru

В его семье никто не имел отношения к искусству, но сам он занимался творчеством с юности – писал стихи и музыку, самостоятельно научился играть на гитаре, но на выбор будущей профессии эти увлечения поначалу никак не повлияли. После школы он решил освоить техническую специальность, а параллельно устроился работать техником сцены в офицерский клуб при военной академии. Собирая декорации и наблюдая за происходящим на сцене, однажды он решил попробовать свои силы в художественной самодеятельности, и руководитель студии после репетиции сказал ему, что видит в нем актерский талант, который обязательно нужно развивать. Этого оказалось достаточно для того, чтобы уйти из училища и отнести документы в «Щуку».

Народный артист РФ Александр Трофимов | Фото: kino-teatr.ru

Народный артист РФ Александр Трофимов | Фото: kino-teatr.ru

Ни он сам, ни его знакомые не верили в то, что с такими данными можно стать актером – Трофимов заикался от рождения, был очень застенчивым и ранимым, да и внешне был совсем не похож на киногероев эпохи начала 1970-х гг. Слишком утонченный и какой-то «нездешний», худой и долговязый парень все же чем-то привлек внимание приемной комиссии – и был принят с первой же попытки. При всей его внешней субтильности в нем чувствовалась какая-то невероятная внутренняя энергия и сила, а главное то, что так необходимо актерам, – оголенный нерв.

Александр Трофимов в спектакле *Мастер и Маргарита* | Фото: gosti.retroportal.ru

Александр Трофимов в спектакле *Мастер и Маргарита* | Фото: gosti.retroportal.ru

Еще будучи студентом Щукинского училища, всего в 19 лет Александр стал руководителем юношеской студии при народном театре шелкового комбината в Наро-Фоминске. Тогда же он пришел к Юрию Любимову и заявил о том, что с первого же увиденного спектакля с Владимиром Высоцким в главной роли он заболел Театром на Таганке и хотел бы выступать на этой сцене. Удивительно, но Любимов не только принял его в труппу, но и доверил сначала роль Рахметова в спектакле «Что делать?», а несколькими годами позже – Иешуа в «Мастере и Маргарите». Эту сложную роль, о которой мечтают многие актеры и идут к ней годами, Трофимов сыграл всего в 25 лет! На первой же репетиции Любимов сказал растерявшемуся молодому человеку: «А ничего не надо играть, Саша! Это они пусть играют. А вы говорите все как есть – и ничего больше». Роль Иешуа стала для актера самой значимой и дорогой. Он говорил о ней: «Я даже не могу назвать это ролью, это стало образом жизни». Этому театру актер посвятил всю свою жизнь и выходит на его сцену вот уже более 50 лет.

Лучший советский кардинал


Александр Трофимов в роли кардинала Ришелье, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Трофимов в роли кардинала Ришелье, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

В возрасте 25 лет актер впервые появился и на экранах – в телеспектакле «Доходное место», но зрители вряд ли запомнили его дебютную роль. А еще через 2 года о нем заговорила вся страна, ведь в конце 1979 г. вышел легендарный фильм Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетера», где Трофимов блестяще перевоплотился в кардинала Ришелье. Большинство зрителей и представить не могло, что эту роль сыграл актер-дебютант, которому на момент съемок было всего 26 лет, ведь на экранах его персонаж выглядел намного старше, опытнее и мудрее.

Кадр из фильма *Д’Артаньян и три мушкетера*, 1979 | Фото: stuki-druki.com

Кадр из фильма *Д’Артаньян и три мушкетера*, 1979 | Фото: stuki-druki.com

Режиссер и сам изначально планировал взять на эту роль возрастного актера (главным кандидатом был Михаил Козаков), а Трофимов должен был сыграть англичанина Джона Фелтона – того, который стал жертвой коварства Миледи. Однажды на пробах актер решил подыграть другу, Борису Клюеву, игравшему Рошфора, и прочел текст реплик кардинала. И вот тут режиссер понял, что продолжать поиски другого актера на эту роль больше не имеет смысла. Правда, озвучил героя Михаил Козаков – по мнению Хилькевича, его манера речи больше соответствовала этому образу. А вот песню исполнил сам Александр Трофимов в дуэте с Алисой Фрейндлих.

Александр Трофимов в роли кардинала Ришелье, 1979 | Фото: pic-words.com

Александр Трофимов в роли кардинала Ришелье, 1979 | Фото: pic-words.com

О том, почему он не дал актеру озвучить свою роль, режиссер позже рассказывал: «У Трофимова голос был тяжелый, манера говорить тягучая. А тут был нужен светский человек, раздражительный и самодостаточный. Трофимов в жизни немного заикается. В озвучивании, как и при пении, такие люди, как правило, заикаться перестают. Но в Трофимове не было этой светской наглости. А вот Миша Козаков все это блестяще проделал своим голосом. Мне было важно, чтобы эта мрачная высокая фигура разговаривала именно так».

«Свой» режиссер


Александр Трофимов в роли Николая Гоголя, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Трофимов в роли Николая Гоголя, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Удивительно, но роль кардинала Ришелье, которая принесла ему всесоюзную славу, не была для актера самой любимой. «Своим» режиссером он называл Михаила Швейцера, у которого снялся в нескольких фильмах: «Маленькие трагедии», «Мертвые души» и «Крейцерова соната». Этот режиссер обратил внимание на невероятное сходство актера с писателем Николаем Гоголем и доверил ему эту роль.

Александр Трофимов в роли Николая Гоголя, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Трофимов в роли Николая Гоголя, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Трофимов говорил: «Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с замечательнейшим режиссером Михаилом Швейцером. И работа в трех его картинах у меня в памяти останется на всю жизнь. Лучше этого и дороже у меня в кино ничего не было и вряд ли будет… Такого доверия ко мне со стороны режиссёра я больше не видел никогда и нигде. Это было абсолютное доверие, и если вдруг Михаил Абрамович видел, что что-то пошло не так, то с его стороны была предельно тактичная и осторожная коррекция и больше ничего. Обычно его на девяносто процентов устраивало то, что я показывал и делал».

Куда исчез Ришелье


Александр Трофимов в фильме *Питер Пэн*, 1987 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Трофимов в фильме *Питер Пэн*, 1987 | Фото: kino-teatr.ru

К выбору киноролей Александр Трофимов всегда относился очень критически и избирательно. Он не гнался за славой и не переживал по поводу того, что появлялся на экранах очень редко. Дело в том, что на первом месте для него всегда оставался театр, на сцену которого 69-летний актер продолжает выходить до сих пор. К тому же его перевоплощения на экранах были такими неожиданными, что часто зрители попросту не узнавали любимого актера в новом образе. Так было, например, с ролью капитана Крюка в фильме «Питер Пэн».

Вениамин Смехов и Александр Трофимов | Фото: gosti.retroportal.ru

Вениамин Смехов и Александр Трофимов | Фото: gosti.retroportal.ru

Несмотря на выбранную профессию, Александр Трофимов всегда был человеком непубличным, не посещал светских мероприятий и крайне редко соглашался на интервью. Из-за этого его называли одним из самых закрытых актеров. Его коллегам редко удавалось увидеть его настоящего. Вениамин Смехов, с которым они выступали в Театре на Таганке и снимались в «Трех мушкетерах», вспоминал о совместной работе и общении с ним: «Во время съемок, в Одессе, мы гуляли с ним от гостиницы «Аркадия» к морю и много друг другу рассказали о предыдущей жизни. Саша – человек закрытый и болезненно гордый, так мне казалось до этих съемок. Он открылся тонко чувствующим и поэтическим человеком, с множеством комплексов и сомнений».

Народный артист РФ Александр Трофимов | Фото: kino-teatr.ru

Народный артист РФ Александр Трофимов | Фото: kino-teatr.ru

Несмотря на большое количество экранизаций романов Дюма, советских актеров даже за рубежом часто называют лучшими исполнителями ролей его персонажей
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/170421/49605/?fbclid=IwAR3r26Pc84wZse2OJsol8ibXQ-rVvE0b99YV2LmbiZBhWHbqPfuKuTJtiuw

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх