На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Как сложились судьбы ребят сыгравших главные роли в "Тайне железной двери".

Первоисточник. Книга известного детского писателя Юрия Томина «Шел по городу волшебник», является по задумке автора нравоучительной фантастикой. Где зловещий и мрачный волшебник с холодными голубыми глазами заточает ребят во "вчерашнем дне". Неком провале во времени где этот жуткий ребенок является полным властелином. Но терпит поражение так как привык получать все за счет спичек и оставшись на мгновения без них не на что неспособен.

Создатели фильма превратили эту мрачную фантастику в добрую детскую сказку воспевающую идеалы дружбы. Режиссер картины Михаил Юзовский, в последствии еще не раз проявит себя как выдающийся киносказочник. Сняв такие сказочные картины как "Там, на неведомых дорожках...", "После дождичка в четверг" и "Раз, два, горе - не беда!".

Вместо таинственного безвременья героев фильма переносят с улиц Москвы в райские кущи футуристического острова. Где они в пейзажах побережья Крыма, сплотившись одолели испорченного всесильного мальчишку.

Толик

Главную роль в фильме сыграл "Маленький принц" советского кино Эвальдас Микалюнас. Советский мальчишка с оригинальной внешностью, родом из советской литвы прославился сыграв главную роль в экранизации загадочного произведения Антуана де Сент-Экзюпери.

Эвальдас много снимался в детстве и выбрал для себя профессию актера. Получив артистическое образование, он пробовал себя в роли драматического актера. Затем осел в кукольном театре.

Однако раскрыть весь свой творческий потенциал Эвальдасу так и не удалось. Он умер от инфаркта еще совсем молодым мужчиной.

Мишка

Лучшего друга Тольки сыграл московский мальчишка Андрей Харыбин. Он жил рядом с киностудией им. Горького и судьбу его решила случайная встреча на улице с ассистентом режиссера. Так в девять лет он попал в кино.

Фильм "Тайна железной двери" был вторым в его длиной фильмографии. В которой так же можно отметить роли Тёмки в приключенческой ленте "Золотая речка" и Викти Никушкина в подростковой драме "Последний шанс".

В наши дни актер занимается семейным бизнесом и регулярно появляется на второплановых ролях в российских сериалах.

Митька

Роль Мишкиного брата Митьки режиссер доверил своему сыну Мичиславу. Который и позднее играл в фильмах отца. И играл надо сказать неплохо. Особенно удалась шута Митьки в киносказке "Раз, два, горе - не беда!"

В начале девяностых ушел из актерства на телевидение, где успешно трудится в качестве режиссера и по сей день.

Волшебник

Для исполнившего эту роль Сергея Евсюнина, этот фильм стал вторым. Первую свою роль, как и Мичислав Юзовский, он сыграл в картине "Тренер". Но, в отличие от товарищей по съемкам, он не стал актером, выбрав для себя иной жизненный путь.

В наши дни Сергей успешный предприниматель. Живет в Симферополе.

Партнерами ребят по съемочной площадке были такие именитые актеры, как сыгравшие родителей Толика, Олег Табаков и Алиса Фрейндлих.

На второплановых, но важных для сюжета ролях отметились Савелий Крамаров, Александр Иванов и Светлана Старикова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх