На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Суровый сотрудник НКВД Яков Алейников из «Вечного зова», и история актера исполнившего эту роль

Сегодня
2 нравится

 

 

 

Среди всего обилия колоритных и сложных героев великой эпопеи «Вечный зов», одним из самых ярких и неоднозначных стал пламенный революционер, а впоследствии сотрудник НКВД Яков Алейников. На долю Алейникова и его соратников выпали тяжелые испытания, которые не только закалили характер, но и изранили душу.

 

 

В грозные 1937-38 годы Алейников сорвался в своей усердной борьбе за советскую власть. От его руки многие пострадали невинно, включая Ивана Савельева, но он нашёл мужество признать ошибки. Так же Алейников умело и храбро вел борьбу с недобитыми в гражданскую белыми бандитами, и фашистскими захватчиками. А его геройская гибель искупает в глазах читателя и зрителя все. И как в наши дни не вспомнить произнесенные Алейниковым в фильме слова «Вот проснемся однажды - а Советской власти нет».

 

 

Блестяще исполнивший эту роль актер Владлен Бирюков родился тяжелой военной осенью 1942 года, в селе Никоново Новосибирской области. Отец погиб на фронте, и мать тянула сына в одиночку. Владлен с ранних лет работал на заводе, а после службы в армии поступил в Новосибирское театральное училище.

После училища Бирюков несколько лет был актером ТЮЗа, и часто ездил с труппой выступать в пионерских лагерях, во время одного такого выезда познакомился со своей первой женой телеоператором Людмилой, которая подрабатывала в лагере. Затем был принят в труппу Новосибирского театра «Красный факел», на сцене которого сыграл более ста ролей.

 

 

Спустя несколько лет на талантливого сибирского актера обратили внимание на Мосфильме и пригласили на роль старшины батареи в мощную военную драму «Горячий снег» (1972) .

 

 

По-настоящему звездной для актера стала роль Алейникова в «Вечном зове», после выхода первой части эпопеи начали поступать предложения главных ролей от ведущих режиссёров. Актеру неоднократно предлагали переехать в Москву, но он слишком любил свою Сибирь и свой театр, и не мог их оставить. Хотя постоянно мотаться из Сибири на съёмки было непросто.

 

 

«Вечный зов» снимали десять лет, за это время в перерывах между исполнением главной роли своей жизни, Бирюков сыграл целую череду центральных ролей в значимых фильмах. Давайте вспомним этих его героев:

Алексей Терехов - Молодая жена (1978)
Алексей Терехов - Молодая жена (1978)
полковник Баташов - У меня всё нормально (1978)
полковник Баташов - У меня всё нормально (1978)
агроном Степан Иванченко -  Тайное голосование (1980)
агроном Степан Иванченко - Тайное голосование (1980)

комбат Тихонов - Приказ: огонь не открывать (1981)/Приказ: перейти границу (1982)

 

После завершения работы над «Вечным зовом» про актера как будто забыли. Бирюков сильно по этому поводу переживал и начал искать утешение в выпивке и в объятиях любовниц. В результате после двадцати двух лет совместной жизни жена подала на развод.

 

 

 

Спустя годы после развода, уже подзабытый всеми Бирюков снова обрел семейное счастье, а вместе с ним и душевную гармонию. Со второй женой Татьяной они счастливо прожили двадцать лет.

 

 

Последние свои годы Владлен Егорович был деятелен и полон сил, но его надломила новая политика руководства родного театра. Для артиста отдавшего театру всю свою творческую жизнь не нашлось ролей, и с ним не перезаключили контракт. Изгнанный из театра ставшего вторым домом актер начал увядать от невозможности заниматься любимой работой. Владлен Егорович ушёл 2 сентября 2005, в 63 года.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх