На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

50 гитаристов, что остались в живых

Есть такие понятия как "клуб" 27. Перечень музыкантов, которые умерли в 27 лет. Чуть ли не культ. С оттенком фатального мистицизма. И фильмы по теме снимаются и лозунг вот уж пол-века: живи быстро умри молодым... Мы решили организовать лозунг, живи не быстро и не торопи события. Твори, наслаждайся и выкинь стереотипы на помойку. Я помню как мы в конце 80х воспринимали Сид Вишеза. Это был герой. Сейчас смотришь и думаешь- вот же кретин, этот Вишез.. И я, что косил под него...

И почему бы не придумать "рок-клуб- кто за 70"? Там явно гениев больше, чем в клубе 27. Да впрочем не о гениях речь, а о хороших песнях и музыкантах. Представляете сколько этих людей находятся в добром здравии? Я уж не буду за Боб Дилана рассуждать, ему кстати через два года 80 стукнет. Полу Маккартни через три. Музыкального сотворили-полмира. И слава великой музе! - не ушли в 27. Обошлись без мистики и без чёрных вспомогательных препаратов.

В заголовке 50 гитаристов - вот про них речь и зайдёт. Конечно не все пятьдесят, за один пост. Это надо быть виртуозом рассказать как сыграть, чётко и красиво все 50 и никого не забыть.

Поэтому я поправлюсь - 50 гитаристов которые остались в живых - 1 часть. И сегодня пока двое. Объявляем первого фигуранта.

Ричи Самбора. Ему 60 лет, с гитарой он с двенадцати. Играть научился сам. Раскручивал наших Парк Горького, написал для них песню Peace in Our Time. Уравновешенная гитарная лирика, на протяжении всей творческой жизни. Самбора никогда не "рвал струны", у него всё мягко и нежно. Не зря с ним Бон Джови связался.

До этого Ричи хотел связаться с "киссами", но что-то у них не срослось. И к лучшему - в 1983 году он присутствовал на концерте Бон Джови, после которого подошёл к фронтмену и объяснил ему что впечатлён. И хотел бы играть с ними вместе. Дружба с первого слова.

На репетициях стало понятно - вместе они горы свернут. Кульминация - в 1986. Их знали все. Сегодня Самбора также выступает с Бон Джови, уходил от него по семейным обстоятельствам, но стабильно вернулся обратно. Своих личных у него три альбома, первый "Stranger in This" Town был выпущен в 1991, от харда качнулся к блюз року. Спел хорошо, сыграл ещё лучше. Перемудрил слегка с лирикой, но это его состояние, бывает что хочется медленного и не мрачного. Stranger in This из этой области.

Следующий участник Стив Стивенс. Это монстр оф рок! Как я уже где-то писал- Билли Айдол без него, не Айдол. Гитара Стива и голос Айдола - это два сапога пара. Хороших таких, добротных, в которых одевая уверен, что пройдёшь вокруг мира не раз. До 1988 года он сопровождал Билли, при этом успев отыграть и у Джексона в 87. Песня Dirty Diana. Здесь энергетика зашкаливает. От темперамента плавится воздух.

И без киссов тоже не обошлось, в 1982 году Стив принимает участие в записи альбома Петера Криса, что интересно все его проекты носившие параллельный характер не сказывались отрицательно на сотрудничестве с Билли, а тот между прочим к 86 году стал понимать что крут неимоверно. Уж кто- кто, а Билл низкой самооценкой никогда не страдал, он уже в Generation X знал что фигура ведущая.

А Стивенс такой скромный, он шибко не лез в камеру, хотя надо признать, камера к нему лезла. Короче во время записи Whiplash Smile Стив знакомится с немцем Гарольдом Фальтермайероми записывает свою гитару для саундтрека к фильму "Лучший Стрелок". Top Gun Anthem- выиграла премию Грэмми в номинации Лучшее инструментальное поп-исполнение:

После этого случая с Айдолом они расстались, но мирно, несмотря на то что Билли уже потерял контроль во многих вещах. Люблю Айдола, всегда любил, но лучше бы он не рассказывал свои подробности, вот уж у кого жизнь за десятерых...

И конечно без "ребела" не обойтись))) Билл молился на эту песню, как он говорил если бы не она, меня бы никто не узнал... Стив не молился, но по нему видно, что очень доволен. Здесь к ним и Майли Сайрус примкнула. Билли даже стесняется, ему здесь около 60, а ей не больше тридцати... Стив как всегда стеснительный, даже когда вышел в завершении в центр, и то потом быстро слинял))) Не забыв хлопнуть по плечу Айдола...

Всем спасибо, и на сегодня всё. Вспомним всех гитаристов. Удачи!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх