На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

6 малоизвестных фактов о Ренате Литвиновой

С трудом верится, но 12 января Ренате Муратовне исполнилось 52 года. Для многих она – икона стиля со странной манерой речи и алой помадой, но не все знают, что Литвинова еще и прекрасный писатель...

Несколько лет назад ко мне в руки совершенно случайно попала литвиновская книжка под сладким названием «Обладать и принадлежать». На обложке актриса изображена в образе Марлен Дитрих. Пройти мимо невозможно.

Издание включает в себя практически все сценарии, повести и новеллы Ренаты Муратовны, многие из которых икона стиля писала "в стол".

ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ

На мой взгляд, одним из самых удачных произведений стала повесть, по мотивам которой снят художественный одноименный фильм «Страна глухих» с Диной Корзун и Чулпан Хаматовой в главных ролях.

Текст чем-то напоминает балабановские сценарии. Режиссер в похожем ключе писал свои "заметки к фильмам". На бумаге обозначал суть, а огранку "бриллианту" придавал с помощью кадров. Думаю, со "Страной глухих" вышло примерно так же. А главное, что режиссер попался замечательный.

В свое время Литвинова написала сценарий к клипу «Моряк» популярной рок-группы «Агата Кристи». Клип вышел готичный, мрачный, с привычной для Ренаты темой смерти, которая красной нитью проходит через все ее творчество.

Литвинова написала сценарий к эпизоду "Офелия" из фильма "Три истории", который сняла несравненная Кира Георгиевна Муратова.

Сценарий к фильмам "Небо. Самолёт. Девушка", "Жестокость", "Богиня: как я полюбила", тоже написала Рената.

ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТЬ

Удивительно, но Литвинова довольно самокритично относится к собственной внешности. В частности, Рената в одном из интервью призналась, что старается не пересматривать картины с собственным участием, потому что считает, что плохо получается в кадре.

VOGUE И VOLVO

Рената Литвинова заслуженно признана иконой стиля. А стиль у нее, прямо скажем, действительно неповторимый.

Литвинова стоит в одном списке с великими женщинами, вошедшими в историю благодаря своей индивидуальности: Марлен Дитрих, Жаклин Кеннеди, Уоллис Симпсон, Дита фон Тиз, принцесса Диана и другими.

В школе Литвинову из-за слишком длинных ног называли "Останкинской телебашней". С одноклассниками, как вы понимаете, она не дружила.

Думаю, многие, спустя годы, пожалели об этом шкодничестве.

Литвинова близко дружит в Гошей Рубчинским, ценит его талант, обожает творчество модельера Ульяны Сергеенко, снимает рекламу для любимого автобренда Volvo и поддерживает все, что связано с красотой. Пожалуй, что для актрисы красота и любовь - две самые важные вещи в жизни.

МУЗА МУРАТОВОЙ

Не секрет, что режиссер Кира Георгиевна обожала Литвинову и старательно снимала её в своих картинах. Литвинова везде разная, неоднозначная, глубокая и, конечно, странная. Впрочем, как и фильмы Муратовой, каждый из которых накладывает хороший отпечаток на зрителя.

"Настройщик", "Три истории", "Вечное возвращение"...

О своей музе Муратова писала так: "Можно сказать, я Ренату открыла. Прочитала сценарий «Принципиальный и жалостливый взгляд», и мне он понравился. Потом мы познакомились на фестивале «Арсенал» в Риге. Мне сразу показалось, что ее обязательно надо снимать, у нее замечательные и внешность, и манера говорить".

6 июня 2018 года Муратова ушла из жизни. Новость о смерти режиссера стала для Литвиновой настоящей трагедией.

"Для меня Кира была чем-то большим, чем режиссер или друг, — я восприняла ее сразу как Учителя, а это как родственная связь. Когда меня кто-то критиковал или обижал, она всегда меня защищала — а я уж тем более, как если бы кто-то оскорблял мою маму. Вот такое у меня было отношение к Кире", - говорила Литвинова.

ЛИТВИНОВА - РЕЖИСЁР

Режиссерский (художественный) дебют Ренаты - фильм "Богиня: как я полюбила", который произвел впечатление на многих поклонников и хэйтеров актрисы.

Тем не менее, фильм получился невероятно красивым. Литвинова пошла дальше, а фильмы с каждой новой попыткой становились все загадочней. Картину "Последняя сказка Риты" Литвинова посвятила Смерти. Её в своем фильме сама же и сыграла. Она писала, что бюджет был скудным, актеры играли почти что "за еду". Даром шились и костюмы, но получилось круто. Смотрели?

На данный момент актриса снимает фильм "Северный ветер". По сети "гуляют" бэкстейджи с площадки, но Литвинова держит интригу...

(С. Ходченкова).

ЛИТВИНОВА И ТЕАТР

Поначалу "Северный ветер" появился в театре. Музыку к спектаклю написала Земфира.

Увидеть действо на сцене можно и сегодня. Спекаткль идет в МХТ им. Чехова.

"Северный ветер" – это мой режиссерский дебют в театре, моя первая пьеса, в которой я собрала своих соратников – актеров, музыкантов, художников. И все вместе мы сделали спектакль о Севере, Смерти  и Любви – каждый о своей“.

Кроме того, Литвинова исполняет роль Раневской в спектакле "Вишневый сад", что был поставлен Адольфом Шапиро в театре МХТ им. Чехова.

Пьеса идет здесь с периодичной регулярностью. Достойная работа.

В свои 52 года Рената Муратовна чувствует, что жизнь только начинается. Невозможно не согласиться.

А вам нравится ее творчество?

  1. источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх