На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Ирина Купченко и ее “женские секреты”

Kupchenko
Создать демотиватор

Ирина Купченко появилась на свет в високосный год 29 февраля в Вене, где служил ее отец-военный. Чтобы не справлять день рождения дочери лишь раз в четыре года, родители записали в метрике дату 1 марта. На днях народной артистке, супруге великолепного Василия Ланового, исполнилось 65 лет. До судьбоносного знакомства Ирина Петровна и Василий Семенович прошли тернистый путь. Об этом наш рассказ…

– Ирина Купченко если уж любит – так любит, – говорит подруга семьи Ксения Маринина, создатель и худрук передачи «Кинопанорама». – У нее с Василием Лановым бывали и сложные времена, стоял вопрос о разводе. Но смогли все преодолеть.

По словам Марининой, причиной конфликтов могла стать чрезмерная ревность Ланового:
– Хотя Василий сам всегда был влюбчивым. Но грань он всегда соблюдал, оставался преданным той, с которой жил.

Первой женой Василия стала однокурсница Татьяна Самойлова. Они прожили вместе шесть лет. Позже звезда фильма «Летят журавли» назовет Ланового своей самой большой любовью.

tumblr_m7s6yuKsig1rargk6o1_500

Спустя 10 лет после развода ЛАНОВОЙ и САМОЙЛОВА встретились на съёмках «Анны Карениной»

– Счастливы были безумно, – вспоминает Татьяна Евгеньевна. – Я забеременела двойней от Ланового. Васька сказал: «Если сделаешь аборт, я обижусь». Но как было возможно родить? Жить негде – мы ведь обитали в маленькой комнатке, в квартире моих родителей. Нашли подпольного гинеколога – аборты тогда запрещали делать. Врачиха показала мне плод. Я очень плакала, просто захлебывалась от слез.

Когда Василий развелся с Самойловой, он по уши влюбился в другую красавицу советского кино – Зинаиду Кириенко.

129960

Зинаида КИРИЕНКО отказалась стать женой Василия Семёновича

– Сейчас, встречая Ланового, говорю ему со смехом: «Вася, какая бы из нас вышла пара долгожителей», – рассказала мне актриса. – А тогда, в конце 50-х, я была чуть ли не единственной, кто его отшил. Приходил к нам в квартиру на Садово-Черногрязской улице, где я жила с тетей, и умолял мою родственницу убедить меня стать его женой.

Во время нашей очередной встречи началась гроза, и мы с Васей спрятались в чулане. Там и состоялся неприятный разговор: я призналась, что Вася не в моем вкусе. Он очень расстроился.

О любвеобильности Ланового тогда в творческих кругах складывали легенды. Коллега Николай Гриценко даже сочинил на него такую эпиграмму:

“Семен Михайлович Буденный, Василь Семеныч Лановой. – один рожден для жизни конной, другой – для жизни половой!”

Второй женой Ланового стала актриса Театра имени Пушкина Тамара Зяблова, которая работала еще и режиссером на телевидении. Когда начался их роман, Василия пригласили в Ялту сняться в фильме «Алые паруса». На черноморский курорт он привез с собой и Тамару. Пока будущий муж в кадре изображал любовь с партнершей Анастасией Вертинской, Зяблова ждала в гостинице.

68015_large

Однажды актер упросил капитана судна, на котором проходили съемки, подплыть прямо к пирсу, куда выходили окна отеля. Василий эффектно сбежал по трапу с парусника, прокричал ненаглядной в окно признания в любви и тут же сделал предложение.

– Я была хорошей подругой Тамары, – говорит Ксения Маринина. – Гуляла у них на свадьбе в Москве. Муж был ее на пять лет моложе. Томочка немного комплексовала по этому поводу, ведь любая женщина в такой ситуации думает, что ей уже много лет. К тому же брак с Лановым был долгожданным и, как получилось, единственным.

Они мечтали о детях, но почему-то откладывали. Васина ревность и тогда проявлялась. Он внимательно следил, на кого и зачем смотрит его жена, и, возможно, устраивал ей взбучки. Хотя Тамара в наших беседах эту тему деликатно обходила. О «своем Васечке» она рассказывала исключительно в положительных интонациях.

И вдруг, спустя несколько лет брака, Зяблова, которой было немного за 40, поняла, что ждет ребенка. Ожидание малыша еще больше ее окрылило. Тамара не спешила уходить в декрет, работала с утроенной силой. Но однажды, возвращаясь вечером из Михайловского, где организовывала Пушкинские вечера, попала в жуткую автокатастрофу. Погибла на месте.

Коллеги очень переживали за убитого горем актера. Поддержать его пытались многие, а первой телеграмму со словами соболезнования прислала Фаина Раневская.
Прошло несколько месяцев, прежде чем в жизни 37-летнего Ланового появилась главная женщина его жизни – Ирина Купченко. И он снова ощутил себя счастливым.

8021bee0b4e8

Хорошенькая 23-летняя актриса его же Вахтанговского театра к моменту знакомства с Василием Семеновичем успела побывать замужем, к тому же пережила короткий, но страстный роман с режиссером и плейбоем Андроном Кончаловским, который еще и стал крестным отцом Ирины в кино.

В 1969-м, будучи еще студенткой Щуки, Купченко попала в «Дворянское гнездо» и запоминающе сыграла роль Лизы Калитиной. Об отношениях с Купченко Андрон откровенно рассказал в книге «Возвышающий обман»:

– Очень долго у меня ничего не получалось… Состояние было отчаянное, и в этом состоянии у меня было одно желание – ощутить рядом прерывистое женское дыхание. Так начался мой роман с Ирой Купченко…

Случилось это в гостинице «Советской» с фанерными стенами под музыку Перголези: я привез в Ленинград проигрыватель и кучу пластинок итальянского барокко. Помнится, в номере было полно платьев с картины: мы наряжались в них, играя… Роман наш оказался достаточно кратким. К концу картины мы были просто друзьями.

156709

Сначала КОНЧАЛОВСКИЙ влюбился в Ирину, а потом в Беату ТЫШКЕВИЧ

Как говорят актеры, снимавшиеся в «Дворянском гнезде», Андрон там же успел завести интрижку и с польской звездой Беатой Тышкевич.
– Беата и Ирина были полными противоположностями. Одна – предельно открытая, другая – замкнутая и очень правильная, – поделился за несколько дней до смерти актер Виктор Сергачев.

Художником в киногруппе Кончаловского был друг режиссера – Николай Двигубский. Говорят, Коле тоже сразу очень понравилась Купченко, но он терпеливо ждал, когда у Ирины и Андрона утихнут страсти, чтобы самому начать ухаживать за этой милой скромницей. В отличие от товарища Двигубский пошел дальше и даже уговорил Ирину стать его женой. Свадьбу они сыграли сразу после выхода «Дворянского гнезда» на экраны. К тому времени молодая жена окончила театральный институт, где, к слову, слыла недотрогой.

170281

– Ирочка казалась нам, однокурсникам, целеустремленной, начитанной девушкой, – рассказывает Наталья Дрожжина. – Она дистанцировалась от посиделок с гитарами и радовалась, что педагоги позволяют сниматься, чтобы иметь возможность заработать.

Впрочем, я тоже тогда снималась, и даже в достаточно смелой сцене. Помню, Ира подошла и спросила, сколько мне за это платят, а я призналась, что получаю гонорар, как заслуженная артистка, потому что по сценарию вынуждена сидеть в ванне и изображать русалочку. В ответ Купченко лишь загадочно улыбнулась.

Брак Купченко с Двигубским в бытовом плане оказался непростым. Молодые поселились в мастерской Николая, где спали на продавленном диване. Муж готовил жене луковый суп, а вместо ребенка у них была такса, с которой они с удовольствием возились в перерывах между съемками. Может, поэтому отношения быстро «перегорели». Ира и Коля все больше стали пропадать на работе и в конце концов развелись.

clip_image010

ДВИГУБСКИЙ после расставания с КУПЧЕНКО

Потом Двигубский женился на еще одной бывшей любимой женщине Кончаловского – Наталье Аринбасаровой, а Купченко вышла за Ланового.

Поначалу театральные кумушки не прочили молоденькой Ирине и взрослому Василию Семеновичу долгой семейной жизни. Шептались, что, мол, Вася влюбчивый и едва ли не с каждой своей партнершей по кино имеет любовную связь, а Ира – консерватор и терпеть такие дела не станет. Но всем сплетникам назло они уже 40 лет вместе.

– Разумеется, поначалу какие-то трения были, – улыбается Лановой, – но появились два мальчика…

medium_56697188b42dbe838f96969df939086b

В фильме «Странная женщина» ЛАНОВОЙ и КУПЧЕНКО единственный раз сыграли любовную пару

Сыновья пары, Александр и Сергей, названные так в честь поэтов – Пушкина и Есенина, не пошли по стопам родителей: один окончил факультет журналистики, другой – экономический вуз. Но это не мешает семье часто собираться вместе и часами беседовать на разные темы за большим столом, уставленным изысканными яствами, которые умело готовит талантливая мама.

156704

Сыновей Сашу и Серёжу отец назвал в честь любимых поэтов – ПУШКИНА и ЕСЕНИНА

– Купченко и Лановой – прекрасная пара, внутренне и внешне, – говорит Наталья Дрожжина. – Они сблизились в непростой момент. Ира поддержала в трудную минуту. И стала для Василия Семеновича хорошей женой и чудной мамой для сыновей.

big

Юбилярша глазами ее режиссеров

Вадим АБДРАШИТОВ:
– Блестящая актриса! У нее есть дух образа, она его ткет из мельчайших штрихов. Я ее сразу утвердил на главную роль в картине «Слово для защиты», но работать мы не смогли: в тот год она тяжело заболела, и врачи запретили не только сниматься, но и выходить на сцену. А вот в сложном фильме «Поворот» я ее с удовольствием снял на пару с Олегом Янковским.

reWalls.com_31782

Виталий МЕЛЬНИКОВ:
– Ира играла в моей картине «Отпуск в сентябре». Работа сложно шла, снимали тайком в Петрозаводске, в квартире без декораций. Она все никак не могла найти общий язык с партнером – Олегом Далем. Актер почему-то вел себя ожесточенно и иронично по отношению к Ире, хотя другие мужчины, несомненно, на нее засматривались.

97700_04_w464_h260_fc
medium_bba2dd42d6dff1f359a97aff877c6392
Ирина Купченко и ее “женские секреты”
sov_md_portret
56205
kupchenko_6
29406
9ea447845a1b
170284
56206
127059
irina_kupchenko
56203
ффы
170266
963777
22076
4956_c7401a9a497dcff0d0401ba1b803174f
3597
11155
1802
img.php
1348528670kupchenko-irina-petrovna
56214
22077
22090
170272
170280
Kupchenko-Lanovoy
Kupchenko

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх