На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Солнечные песни Виктора Резникова

Виктор за роялем
Виктор за роялем
«Суть моего творчества − в том, чтобы за роялем выискивать крупицы красоты и создавать ее самому»

Виктор Михайлович Резников − один из самых хитовых композиторов 80-х, очень сильный саундпродюсер (хотя такого слова тогда и не было). Расцвет его пришелся на то время, когда уже многое было можно, и поп-музыка уже не считалась чем-то постыдным, хотя если послушать тот же «Музыкальный ринг» с ним, то там звучит много вопросов про простоту его песен, в основном, касающихся тематики текстов.

Да, у него были хитовые дискотечные «Льдинки»-«Половинки», которые, видимо, были тогда очень популярны и отчасти сделали Ларису Долину из джаз-дивы поп-дивой. Но как же прекрасны все остальные его песни.

 
Старая пластинка
Старая пластинка

Песни Резникова очень изящные, не калькирующие западную музыку, но с глубокой любовью и знанием ее. Даже те, что остались практически в черновиках, и те производят сильное впечатление. Это поп-музыка в чистом виде, гармоничная и светлая. И от того еще более грустно, что Виктор ушел так рано, и мы не смогли увидеть развития его солнечной темы на эстраде. 

Некоторые факты из жизни Виктора Резникова

  • По образованию Виктор − учитель физкультуры. Любовь к футболу сопровождала его всю жизнь. В 1991 году Резников создал и возглавил звездную футбольную команду «Старко», куда вошли отец и сын Пресняковы, М. Боярский, М. Муромов, Ю. Лоза, В. Сюткин и другие музыканты.
 
Команда Старко, узнаются Резников, Сюткин и Муромов
Команда Старко, узнаются Резников, Сюткин и Муромов
  • Резников ко многим своим песням сам писал тексты. Они очень музыкальны и идеально ложатся на его музыку. Кроме того, Виктор сам исполнял свои песни проникновенным высоким голосом.
  • У Резникова не было музыкального образование, поэтому он сам придумывал замену нотам.
  • В творческом плане Резникову повезло. Он был востребован, его песни исполняли и любили. Вот лишь небольшой список тех артистов, кому он доверял: Алла Пугачева, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Ирина Отиева, Михаил Боярский, Лев Лещенко, Альберт Асадуллин и многие другие.
  • Известность к Резникову пришла после того, как его песни исполнила Алла Пугачева. Виктор смог показать ей свои песни, схитрив и воспользовавшись сходством фамилий с поэтом Ильей Резником.
 
Резников и Примадонна что-то миксуют
Резников и Примадонна что-то миксуют
  • С Михаилом Боярским Виктора связывала давняя дружба. Оба они − питерцы до мозга костей. Михаил Сергеевич пел многие песни Виктора, в том числе его последнее сочинение «Спасибо, родная» − одну из самых своих известных песен.
  • Резников и Боярский вместе со своими сыновьями-ровесниками создали квартет, с которым выступали и записали несколько песен.
 
Боярский и квартет
Боярский и квартет

 

  • Как сказал Юрий Лоза в одной передаче, с Резниковым любили работать прибалты, потому что его музыка была очень фирмовой, мирового уровня. Его песни пели на русском и эстонском Яак Йоала, Тынис Мяги, Анне Вески, Иво Линна. Песни Резникова до сих пор популярны в Эстонии.
  • Резников написал музыку к фильму «Как стать звездой» 1987 года. Фильм на любителя. Этакая веселая каша-малаша из экспромтов театра «Лицедеи» и музыкальных номеров звезд отечественной эстрады. Главную роли играет бит-квартет «Секрет».
 
Кажется, это чудное фото относится к фильму "Как стать звездой", но я не уверен) Но это точно Макс Леонидов с Виктором)
Кажется, это чудное фото относится к фильму "Как стать звездой", но я не уверен) Но это точно Макс Леонидов с Виктором)
  • В 1990 году песня Виктора Резникова «Домовой» с английским текстом в исполнении группы The Cover Girls «Don't Stop Now» попала в американский хит-парад танцевальной музыки журнала Billboard.
  • В начале девяностых вместе с американцем Дэном Мериллом Резников сделал проект S.U.S . (Soviet Union-United States), записывал альбом своих старых и новых песен с английскими текстами, но закончить работу не удалось из-за гибели композитора.
  • 22 февраля 1992 года Виктор Резников попал в аварию и через несколько дней умер в больнице в возрасте 39 лет.
  • Именем Резникова названы фонд и детский театр, в Питере работает радиостанция Рекорд, которую основал композитор.
 
Из семейного архива
Из семейного архива
Напишите в комментариях, какая (или какие) песня у Виктора Резникова ваша самая любимая. Может быть, с его песнями у вас связаны какие-то личные истории?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх