На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

«Дядя Петя, ты дурак?» «Серёжа» из подзабытого шедевра Георгий Данелия

 

 

Трогательные истории из жизни очень маленького мальчика из фильма «Серёжа» по сей день подкупают своей искренностью и непосредственностью. Создателями киноленты был бережно воссоздан непростой, но полный света послевоенный быт советских людей, а также их повседневные мечты и чаяния.

 

 

Окружающий мир мы видим в фильме глазами маленького мальчика Сережи, жизнь которого изменилась с приходом в дом нового человека, заменившего мальчишке отца. Как солнечные лучи отражаются в каплях дождя. Так же бытие взрослых отражено в картине через восприятие Серёжи и его хулиганистой компании. И не всегда с положительной стороны. Чего стоит одна только сцена с дядей Петей. Когда мальчик со всей прямотой ошарашил глуповатого и жлобоватого взрослого фразой «Дядя Петя, ты дурак?».

 

 

При всей детской непосредственности в фильме поднимаются сложные вопросы воспитания детей, причем через призму восприятия самой детворой. На наших глазах полюбившиеся герои фильма взрослеют и узнают, что есть такое слово «надо».

Сам Серёжа не отличается уникальными характеристиками, у него нет сверхспособностей и он не рефлексирующий вундеркинд. Это добрый и честный советский мальчишка со своими радостями и невзгодами.

 

 

Такого героя крайне сложно прописать и снять так, чтобы он был интересен зрителю ожидающему увидеть на экране нечто особенное, немыслимое в повседневной жизни. Но когда это удаётся зритель всей душой проникается близким ему до боли персонажем.

 

 

Создателям фильма это без сомнения удалось, хотя для будущих мэтров советского кино Георгия Данелия и Игоря Таланкина фильм «Сереже» был первым. Для работы над картиной начинающие режиссеры пригласили автора экранизируемой повести Веру Панову. Вера Фёдоровна уже тогда являлась крупным советским писателем, а после того как молодые режиссеры приобщили ее к кино, стала еще и сильным сценаристом. Влияние было взаимным, впоследствии Данелия называл Панову своей «первой учительницей».

Георгия Данелия, Вера Панова и Игорь Таланкин
Георгия Данелия, Вера Панова и Игорь Таланкин

 

Фильм не только снискал любовь зрителей, но и получил восторженные отзывы мастеров кино мирового уровня. Своим удивительным фильмом-иллюстрацией дебютанты раздвинули горизонты в киноискусстве. Оказалось, что наблюдать на экране жизнь хороших людей взором ребенка, приятно и интересно.

 

 

Дальнейшая судьба «Сережи»

Исполнитель роли Сережи москвич Борис Бархатов родился в семье инженеров. Мать инженер-оптик, отец работал в строительстве на руководящих должностях, часто ездил в заграничные командировки.

Родители были занятыми людьми, и за мальчиком часто присматривала тётя, актриса ТЮЗа. Как-то раз он шел с тетей по коридорам «Мосфильма» и его заприметил кто-то из режиссёрских ассистентов искавших мальчика для фильма «Сережа». Так Борис предстал перед Георгием Данелия и был утвержден на роль.

 

 

Находясь внутри съемочного процесса, мальчик воспринимал происходящее как игру. Вокруг него была создана самая дружественная обстановка, плюс теплое отношение со стороны экранных родителей. Исполнившие эти роли Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева были супругами и в реальной жизни. Тогда еще они не имели детей и прикипели к обаятельному мальчонке. Уже имевший серьезный опыт режиссерской работы Бондарчук оказал большую помощь начинающим режиссёрам в работе с ребенком.

 

 

Далее Борис исполнил еще две роли в фильмах «Братья Комаровы» и «Грешный ангел». На советских экранах 60-х годов мелькало много обаятельных мальчишек, но более всех запомнился именно этот мальчик. Узнаваемость отвратила Бориса от кино, мальчик тяготился своей известности.

 

 

В фильме Сережа мечтал стать директором совхоза, как и его названый отец, в юности Борис хотел реализовать мечту своего героя. Сложилось немного иначе, но советским руководителем он стал. Он отслужил в армии, учился в техническом вузе и пошёл работать на завод мастером. Затем выдвинулся на руководящие должности по комсомольской линии. Далее на протяжении 34 лет работал в государственном аппарате.

Борис Бархатов с дочерью
Борис Бархатов с дочерью

 

 

В наши дни Борис Павлович на пенсии, живет неспешной, но активной жизнью. С женой он в разводе, две взрослые дочери имеют свои семьи.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх