На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Известный мастер портрета — Джон Сингер Сарджент / импрессионизм

"В конце двадцатого века мы превратились в общество, ценящее количество, скорость и продуктивность,

а для создания произведений искусства требуются время, размышление, покой и пространство"

американский журналист Джон Сибрук

John Singer Sargent,

1856-1925


John_Singer_Sargent_-_autoportrait_1906 (507x700, 242Kb)

Автопортрет, 1906 год


Американский художник и успешный живописец прекрасной эпохи. Сын врача, учился в Италии, Германии и Франции сблизился с импрессионистами, много путешествовал.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/12/John_Singer_Sargent_001.jpg

Дочери Эдварда Дарли Бойта

Наиболее известен своими портретами .Занимался также настенной живописью (Бостонская публичная библиотека)

его выставки состоялись в крупных музеях Европы и США, он достиг ранга национального и мирового классика. Художник создал примерно 900 работ маслом, 2000 акварелей, множество графических работ.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bd/Duke_Marlborough_Singer_Sargent.jpg

Портрет 9-го герцога Мальборо с семьёй

Ряд его произведений хранится в американских музеях, прежде всего — в Бруклинском музее в Нью-Йорке. В 2003 году в Нью-Йорке с большим успехом прошла выставка «Женщины Джона Сарджента»


Гвоздика, лилия, лилия, роза

прелестное полотно – нежнейшее по настроению и духу, волшебное по своей реалистичности и неземному покою. Оно как бы отдаляет зрителя от реальности и создает атмосферу некоего безвременья.

Ни одна картина не сыграла в творчестве художника такой важной и неоднозначной роли, как та, которая сегодня известна как

«Портрет мадам Икс».

Особого секрета в личности модели не было: на картине изображена жена парижского банкира Вирджиния Готро. Но история этого портрета оказалась непростой. Художник потратил более года на то, чтобы уговорить мадам Готро позировать ему

Париж буквально взорвался от негодования. Художника обвиняли в чрезмерной «откровенности» полотна

Были претензии и к изображению туалета красавицы: одна из блестящих лямок ее платья изначально игриво спадала с плеча, но позднее Джон Сингер Сарджент под напором критики перерисовал ее более «пристойным» образом. Получается, что парижская публика, далеко не всегда обременявшая себя моралью, прекрасно увидела в изображении пороки, которые были присущи героине. Но общественное мнение заклеймило не её, а художника .

Спустя 30 лет после его создания он продал картину музею Метрополитен, заметив, что это, вероятно, лучшее из его произведений. Сложно сказать, так ли это, но, во всяком случае, оно стало самой узнаваемой и обсуждаемой работой художника и обеспечило ему пропуск в бессмертие.

Закончил свою жизнь Джон Сингер Сарджент 15 апреля 1925 года в Лондоне, в своём доме.. Во сне у художника остановилось сердце.

...ещё несколько работ:

Two Women Asleep in a Punt under the Willows, 1887

Cora, Countess of Strafford (Cora Smith) 1908

Mrs. Hugh Hammersley 1892-1893

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх