На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

100 лет Ингмару Бергману

Ровно 100 лет назад появился на свет один из величайших режиссеров в истории кинематографа Ингмар Бергман. За свою жизнь Бергман поставил более 60 художественных и документальных фильмов. Почти каждая из его работа получила признание критиков и зрителей всего мира. Бергман получил все самые престижные кинопремии, включая Золотую пальмовую ветвь, «Оскар», премию BAFTA, Золотого медведя и многие другие.

Бергман начал свой творческий путь в качестве театрального режиссера и до конца своих дней ставил на сцене спектакли Он стал одним из самых успешных постановщиков в Швеции. Однако всемирную славу режиссер получил благодаря его кинематографическим работам. Уже в конце 40-х годов его картины стали признаваться критиками и жюри европейских фестивалей. В 50-е — его имя встало в один ряд с величайшими деятелями кино.

Среди самых известных работ Бергмана — «Музыка в темноте», «Седьмая печать», «Земляничная поляна», «Девичий источник», «Сквозь тусклое стекло», «Сцены из супружеской жизни», «Осенняя соната», «Фанни и Александр». Этот список можно продолжать бесконечно. Каждая новая картина великого шведского автора становилась большим событием. Свой последний фильм «Сарабанда» Бергман снял в 2003 году.

Режиссер умер во сне на 90-м году жизни 30 июля 2007 года в своем доме на острове Форё — в один день с другим классиком кино итальянцем Микеланджело Антониони. Бергман похоронен вместе со своей последней женой — знаменитой актрисой Ингрид Бергман, чьи останки после кончины режиссера перенесли в Швецию по просьбе родственников.

На острове Форё открыт Центр имени Бергмана, в котором проходят выставки, лекции и показывавши фильмов. В 2015 году в Швеции были выпущены банкноты достоинством 200 крон с изображением режиссера.

Кадр из фильма «Земляничная поляна» (1957) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Музыка во тьме» (1948) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Девичий источник» (1960) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Девичий источник» (1960) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Сцены из супружеской жизни» (1973) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Фанни и Александр» (1982) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Сарабанда» (2003) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Седьмая печать» (1957) режиссера Ингмара Бергмана

Кадр из фильма «Осенняя соната» (1978) режиссера Ингмара Бергмана

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх