Классические сказки плохи тем, что их все знают: Неинтересно слушать историю Золушки, если знаешь, что в итоге она выйдет за принца. Поэтому режиссеры и сценаристы регулярно пытаются найти новые подходы к старым историям и оживить поднадоевшие легенды. Иногда получается любопытно - и весьма странно!
Белоснежка: Страшная сказка / Snow White: A Tale of Terror (1997)

Все, кто читал подлинные сказки братьев Гримм, а не позднейшие пересказы для детей, знают, что это подчас весьма жуткие и кровавые истории. Именно на это и упирал режиссер Майкл Кон, решивший экранизировать «Белоснежку» как настоящий фильм ужасов. Здесь нет песенок и веселых животных, зато в избытке кровь, боль и поистине готические страсти.
Шоссе / Freeway (1996)

Мэттью Брайт решил придать современное звучание «Красной шапочке», заменив заглавную героиню малолетней преступницей, а волка - убийцей-педофилом. Получившаяся в итоге «сказочка» получила три приза на фестивале полицейского кино в Коньяке и стала мощным началом для карьеры Риз Уизерспун.
Шрек 2 / Shrek 2 (2004)

В первом «Шреке» авторы сценария лишь походя поиздевались над некоторыми персонажами сказок братьев Гримм. Зато во второй серии Кот в Сапогах и Фея-Крестная стали ключевыми фигурами и получили немало сатирических уколов от создателей этого замечательного сериала анимационных полнометражек.
Бременские музыканты (1969)

Как известно, бременских музыкантов было четверо и никаких людей среди них не было. Но Василия Ливанова, Юрия Энтина и Геннадия Гладкова это не остановило.
Они придумали новую версию-мюзикл, где на первый план вышли отношения Трубадура и Принцессы. Потом появились и два анимационных фильма, поставленные Инессой Ковалевской и Ливановым.Легенда о новой Белоснежке / Shin shirayuki hime densetsu Prétear (сериал 2001-2004)

Что бы вы сделали со сказкой о Белоснежке, если бы были одним из создателей японского аниме-сериала «Сейлор Мун»? Наверняка заменили бы гномов красавчиками-воинами, добавили бы главной героине мистических способностей и растянули бы действие на 13 серий. Именно так и получилась «Легенда о новой Белоснежке » - неплохой сериал Дзюнъити Сато, Кенъити Тадзири и Кийоко Саямы.
Свежие комментарии