На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Громила из брутальных комедий 80-х Бад Спенсер

Карло Педерсоли (итал. Carlo Pedersoli), более известный под псевдонимом Бад Спенсер (англ. Bud Spencer) — итальянский актёр, сценарист, продюсер и спортсмен, неоднократный чемпион Италии по плаванию. Особенно известен по фильмам в паре с Теренсом Хиллом.



Детство

Карло Педерсоли родился 31 октября 1929 года в Неаполе в семье фабриканта. Два года спустя рождается его сестра.
В 1935 году Педерсоли идет в школу, в 1937 впервые занимается плаванием.
В 1940 году переезжает вместе с семьей в Рим, поступает в гимназию и вступает в секцию по плаванию.

В 1946 году заканчивает учёбу и поступает в университет по специальности химика. Однако, получить высшее образование ему не позволяют обстоятельства, так как семья снова переезжает, в этот раз в Уругвай. Там он подрабатывает на конвейере в Рио-де-Жанейро, библиотекарем в Буэнос-Айресе, секретарём итальянского посольства в Уругвае.



Учёба. Спорт. Семья

В 1948 году Педерсоли возвращается в Италию и поступает университет по специальности юриста. Не перестает заниматься спортом и становится чемпионом Италии по плаванию кролем и в свободном стиле. Во время тренировок знакомится с своим будущим напарником по фильмам Марио Джиротти, более известным зрителям под псевдонимом Теренс Хилл. При этом он стал первым итальянским спортсменом, проплывшим 100 метров меньше, чем за минуту.

Педерсоли побеждал в чемпионате Италии семь лет подряд. В 1952 году участвует в Летних Олимпийских играх в Хельсинки и занимает пятое место в свободном стиле. В Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне занимает 11 место и заканчивает в 1957 году свою спортивную карьеру. Он к тому же выступал за команду по водному поло «S.S. Lazio» и стал с ней в 1954 году чемпионом Италии.
Кстати, степень юриста он всё–таки получил и даже имеет несколько патентов.

В 1960 году Карло Педерсоли возвращается в Рим и женится на Марие Амато (итал. Maria Amato, 1923), будучи знаком с ней 15 лет. В 1961 году на свет появляется их сын Джузеппе, спустя год — дочь Кристиана, в 1972 вторая дочь — Диаманте.



Музыка

Между 1960 и 1964 гг. Педерсоли работает композитором под лейблом RCA, пишет песни для других певцов (в том числе для Риты Павони) и даже проводит небольшие гастроли, аккомпанируя себе на гитаре. В 1964 году, после смерти тестя, Педерсоли обрывает контракт с RCA и открывает небольшую киностудию, снимающую документальные фильмы о животных для итальянского телеканала RAI.



Работы в кино. Псевдоним

Впервые Педерсоли появился на экране в 1951 году, снявшись статистом в роли римского легионера в фильме «Камо грядеши» (не прерывая занятий плаванием).Пока он участвует в Олимпийских играх, его съёмки в кино ограничиваются эпизодическими ролями – "Герой нашего времени", "Прощай, оружие!". В первых фильмах он снимался ещё под своими собственными именем–фамилией – Карло Педерсоли.

По-настоящему кинокарьера Карло Педерсоли началась в 1967 со спагетти-вестерна Джузеппе Колиззи "Бог простит, а я - нет!" (итал. "Dio perdona... Io no!"), где он впервые встретился с будущим своим постоянным партнером Марио Джиротти, более известным под псевдонимом Теренс Хилл.
Свой псевдоним Карло выбрал в честь любимого актёра Спенсера Трэйси(отсюда фамилия «Спенсер»). Имя же, по одной из версий, он выбрал из-за любимой марки пива — Budweiser. По другой, имя происходит от американского разговорного «buddy» (дружище).



Бад Спенсер и Теренс Хилл

Фильм положил начало серии лент о похождениях парочки Хилл–Спенсер на Диком Западе, самыми популярными среди которых стали "Меня зовут Троица" и ее продолжения. Исчерпав тему Дикого Запада, Хилл и Спенсер "переселили" своих героев в современную Америку, что, впрочем, никак не сказалось ни на сюжетах, ни на характерах их героев, которые все также не в ладах с законом и всегда готовы к отчаянному мордобою.

Среди их совместных работ в спагетти-вестернах роли в фильмах : «Бог простит…я – нет!», «Четырежды Аве Мария», «Гора сапог», «Чёрный корсар». Особо стоит выделить роль в фильмах «Его звали Троица» и «Его по–прежнему зовут Троица». После этих фильмов Спенсер выдвигается в число ведущих актёров итальянского и европейского кинематографа.

Среди совместных работ с Теренсом Хиллом в комедиях – роли в фильмах: «Смелее, ребята!», «Иначе мы рассердимся», «Подставь другую щёку», «Две почти плоские суперноги», «Орёл или решка», «Я – за гиппопотамов !», «Найдёшь друга, обретёшь сокровище», «Рождённые в рубашке», «Нет двоих без четверых», «Суперполицейские из Майами».

"Сольная карьера" Бада Спенсера также носила характер киносериала: в снятых режиссером Стено фильмах о приключениях неаполитанского инспектора Риццо, по прозвищу Громила, его герой полагается не столько на силу закона, сколько на свой тяжелый кулак. Несмотря на невысокий художественный уровень эти комедийные боевики имели массу поклонников в Италии и за ее пределами. Их с успехом прокатывали, например, в Восточной Германии, а венгры даже сняли откровенно подражательную серию о громиле-полицейском по прозвищу Капелька, которого сыграл внешне очень похожий на Спенсера Иштван Буйтор.



На рубеже веков

Во второй половине 80-х карьера Бада Спенсера заметно идет на спад. В начале 90-х он берет реванш на телевидении, снимаясь в сериале Extralarge. В 2002 году неожиданно для многих актер снялся в фильме классика итальянского кино Эрманно Ольми "Cantando dietro i paraventi".

В 1990 – 2000-х годах снимается, преимущественно, на телевидении. Снимался в кино– и телефильмах в Италии, Германии, Испании, Австралии, США.

Его сын стал продюсером – Джузеппе Педерсоли, его дочь – актрисой – Дьями Спенсер.
После фильма "Piu forte, ragazzi!", актёр стал пилотом малой авиации и вертолёта. Он даже в 1984 году основал небольшую авиакомпанию "Mistral Air", которая среди прочего перевозила пилигримов и паломников, но позднее он продал её Итальянской Почте, чтобы купить текстильную фабрику по производству одежды для детей.

В 2005 году Педерсоли претендовал на пост председателя правительства региона Лацио от партии "Вперёд, Италия", но не прошел из-за плохих показателей партии Сильвио Берлускони.


Умер 27 июня 2016 года. О потере сообщили его родные в микроблоге. Актёру было 86 лет. "С нашим самым глубоким сожалением, мы должны сказать, что Бад отправился в свой следующий путь", - говорится в сообщении.
Об этом члены его семьи сообщили в официальном Twitter-аккаунте во вторник, 28 июня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх