
Сегодня стало известно о том, что в министерстве культуры России заявили о сомнительном состоянии места захоронения Рахманинова, который покоится на территории США.
Таким образом, минкультуры РФ выступили с идеей об осуществлении перезахоронения праха известного отечественного музыканта на родине.
Однако для того, чтобы осуществить процедуру перезахоронения требуется справиться с целым рядом проблем, решить которые довольно сложно и долго. Самым сложным вопросом является то, что Рахманинов скончался будучи гражданином США, о чем заявил директор музея-усадьбы Рахманинова Александр Ермаков. Нынешний министр культуры России Владимир Мединский напомнил о том, что ранее министерство уже обращалось в министерство иностранных дел с просьбой о том, чтобы помочь в возвращении останков великого музыка на свою родину из США, однако достичь положительного ответа в подобной просьбе до сих пор не удалось. Кроме того, в свете нынешних отношений между Россией и США вопрос о перевозке останков в Россию является еще более сложным для осуществления, тем самым требуя получения ответа со стороны американских ведомств.
Свежие комментарии