На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

10 лет без Нонны Мордюковой

Десять лет назад не стало великой советской актрисы Нонны Мордюковой. Нонна Викторовна снялась в 50 фильмах и оставила грандиозный след в отечественной культуре. Ее карьера в кино началась с фильма Сергея Герасимова «Молодая гвардия» — студентка ВГИКа снялась в нем вместе со своими однокурсниками. За роль Ульяны Громовой Мордюкова получила Сталинскую премию и путевку в кино — молодую актрису, без преувеличения, узнала вся страна. Она много снималась: в ее фильмографии такие разные по жанрам картины, как «Председатель», «Женитьба Бальзаминова», «Бриллиантовая рука», «Русское поле», «Они сражались за Родину», «Вокзал для двоих», «Ширли-мырли» и надолго запрещенный к показу «Комиссар», снятый по рассказу Василия Гроссмана. Последней работой в кино для Мордюковой стал фильм Дениса Евстигнеева «Мама», вышедший в 1999 году. Актриса скончалась в 2008-м в возрасте 82 лет; ее похоронили на Кунцевском кладбище рядом с могилой сына.

Нонна Мордюкова в роли Натальи Степановны в фильме «Они сражались за Родину», 1975 г.

Нонна Мордюкова в роли Саши Потаповой и Василий Шукшин в роли Ваньки Лыкова в фильме режиссера Юрия Егорова «Простая история», 1960 г.

Нонна Мордюкова и Отар Коберидзе в фильме «Комиссар», 1967 г.

Сцена из спектакля «Варвары» Театра-студии киноактера. Актриса Нонна Мордюкова (слева) и актриса Микаэлла Дроздовская, 1974 г.

Николай Рыбников и Нонна Мордюкова на съемках фильма «Семья Ивановых», 1974 г.

Кадр из фильма «Возврата нет», 1974 г.

Съемки комедийного художественного фильма Леонида Гайдая по мотивам пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор». На снимке: актриса Нонна Мордюкова — Анна Андреевна, жена городничего, 1977 г.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх