На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Друга верного, ты с собою возьми. Павел Слободкин и ВИА "Весёлые ребята"

День рождения будущего создателя «Веселых ребят» Павла Яковлевича Слободкина, пришелся на знаменитую и памятную дату — 9 мая 1945 года. Он появился на свет в музыкальной семье, его отец, Яков Павлович Слободкин, был всемирно известным виолончелистом, а в их доме постоянно бывали представители культурного бомонда.

Именно в общении с такими личностями, как Ольга Книппер-Чехова, Алексей Грибов, Давид Ойстрах, Святослав Рихтер и многие другие, и проходило детство Павла Яковлевича. В своих воспоминаниях он говорит о том, что часто к ним заходил «Дядя Сережа Прокофьев».

Музыкой он начал заниматься в три года. В 11 лет он стал победителем на Всесоюзном конкурсе юных музыкантов. Это позволило ему выступать вместе с симфоническим оркестром Московской филармонии. В начале 60-х годов он работал дирижером и художественным руководителем в оркестре Марка Бернеса. А ведь Слободкину тогда еще не было и двадцати лет.

В 1966 году он создал первое в СССР ВИА «Веселые ребята». Первая пластинка, где были несколько переведенных песен Beatles, а также несколько композиций ливерпульской четверки на английском языке разошлись многомиллионным тиражом. Сам Слободкин рассказывал, что те музыканты, кто просто копировал исполнение западных исполнителей, провалились, а его коллектив делал уникальный продукт на русском языке. Поэтому их знали и любили по всему Союзу.

В 1969 году ансамбль «Веселые ребята» — лауреат Всесоюзного конкурса «На лучшее исполнение советской песни» I-премии. В декабре 1969 года ансамбль записывает первую сольную пластинку-миньон, но цензура её долго не выпускала. Только в июле 1970 года она поступила в продажу. На пластинке было записано всего 4 песни: две из репертуара «Битлз», а две песни написали молодые авторы: C. Дьячков и О. Иванов. Аранжировки всех песен сделал Павел Слободкин, а тексты двух песен были написаны Онегиным- Гаджикасимовым. Пластинка была продана огромным тиражом 15 795 000 экземпляров (аннотация фирмы «Мелодия» к CD «Когда молчим вдвоем»-2007), а песня «Алешкина любовь» становится первым мега-хитом в жанре поп-музыки в СССР.

 В 1979 году ансамбль «Веселые ребята» — почётный гость международного конкурса «Братиславская лира», гастроли в Германии, а также записывает новый диск LP «Музыкальный глобус», который выпускает фирма «Мелодия» в сентябре 1979 года (тираж — 10 985 000 экземпляров). В 1980 году ансамбль принимает участие в культурной программе XX Олимпийских игр в Москве, а П. Слободкин один из режиссёров культурных концертных программ Олимпийских игр.

В 1988 году за большие заслуги в области музыкального искусства Министерство культуры СССР и Министерство культуры РСФСР утвердили ансамблю «Весёлые ребята» статус музыкального театра, гастроли в Чехии, Словакии и Венгрии. Вместе с ансамблем «Веселые ребята» Павел Яковлевич награждён руководством фирмы «Мелодия» высшей наградой: «Платиновым диском № I» за абсолютный рекорд СССР и России по продаже пластинок — 179.850.000 копий и не только в странах ближнего зарубежья, но и странах Восточной Европы.

В 1995 году создает музыкальный спектакль «Али-Баба и сорок разбойников». Премьера состоялась в театре им. Е. Вахтангова в ноябре. За эту работу композитор Павел Слободкин награждён премией Москвы в области литературы и музыки в 1996 году. 

B 1981—1996 гoдax Пaвeл Cлoбoдкин пpeпoдaвaл в ГИTИCe кaк музыкaльный pукoвoдитeль aктёpcкoгo и peжиccёpcкoгo куpcoв. Из пoд eгo кpылa выпуcтилиcь Aлeкcaндp Буйнoв, Eвгeний Пeтpocян, Haдeждa Бaбкинa, Лaймa Baйкулe.

В 2001 году завершил строительство Московского театрально-концертного центра Павла Слободкина c камерным залом на 600 мест. Церемония открытия Центра состоялась 1 февраля 2002 года.

В октябре 2012 года Павел Слободкин был избран академиком международной академии театра. Диплом академика Павлу Слободкину в театре «Ромэн» вручил старейший актёр театра — народный артист СССР Владимир Зельдин. 

В декабре 2015 года он выпускает новый 14-й альбом ансамбля CD «Перекресток судьбы».

Звезды российской эстрады Александр Буйнов, Александр Градский,Вячеслав Малежик, Павел Глызин и даже примадонна Алла Пугачева тесно связаны с этой группой. Он был первым продюсером СССР, когда в стране даже не знали такого слова. 

 

Своему взлету Алла Пугачёва обязана Слободкину. Песня «Арлекино», которая выстрелила и в один момент, сделала звездой рыжую исполнительницу из СССР на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии, была обработана Павлом Слободкиным.

В своих интервью он рассказывал следующее:

Песня родилась довольно странно. Она была совсем плохая. Я и так с одной стороны, и с другой. Пришлось дописывать припев, потому что вот там, где Алла смеется — это и был припев. Пришлось переставить части, сделать, написать, придумать роковой марш вначале. И это было сделано за ночь. И на мой взгляд, главная удача в том, что она победила не просто, а со всесоюзным шлягером.

Поэт, экс-продюсер Жени Белоусова  Любовь Воропаева:

- Слободкин был закрытым человеком? Я смотрю, в Интернете практически нет его фотографий, интервью…

- Со мной он делился. Мы со Слободкиным работали в тот период, когда у него был бурный роман с актрисой Анастасией Вертинской. И он мне рассказывал, что у него на душе.

- Это уже было после романа Павла Слободкина с Аллой Пугачевой?

- Да, уже после. Он был влюблен, а Вертинская ему сказала, что он полноват. Павел Яковлевич сел на диету. Как он мне рассказывал, 40 дней ел только гречневую кашу с молоком. И очень сильно похудел.

- Слободкина называют «крестным отцом» Пугачевой. Он действительно помог Алле Борисовне стать знаменитой?

- Павел Яковлевич сделал для Аллы все! Постановка песни «Арлекино» была придумана им. Он Аллу сильно опекал, прекрасно понимая цену ее редкого таланта. Покойный композитор Виктор Дорохин (бывший супруг Любови Воропаевой) рассказывал, мол, когда «Веселые ребята» и «Поющие сердца» встречались на гастролях, молоденькая Алла сетовала, мол, Слободкин не разрешает ей петь больше двух песен в программе. Она очень переживала. А я понимаю, что он так Аллу воспитывал, потому что даже в те времена он был не только музыкантом и руководителем ансамбля, но и выдающимся продюсером.

Писатель Фёдор Раззаков:

"Koллeктив  уcпeл зaпиcaть пecни «Люди вcтpeчaютcя», «Kaк пpeкpaceн этoт миp», «Я к тeбe нe пoдoйду» и eщe мнoжecтвo шлягepoв пpeждe, чeм Пaвeл Cлoбoдкин пpиглacил в cocтaв гpуппы мoлoдую пeвицу Aллу Пугaчeву. Taкиe кoмпoзиции, кaк «Apлeкинo», «Пocидим-пooкaeм» и «Oчeнь xopoшo», впepвыe были oпубликoвaны имeннo пoд мapкoй BИA «Beceлыe peбятa». «Пocлe paзвoдa c Opбaкacoм, Пугaчeвa в тeчeниe чeтыpex лeт былa cвoбoднa oт уз Гимeнeя. Oднaкo гpaждaнcкиe бpaки у нee в тoт пepиoд cлучaлиcь. Caмыми имeнитыми ee вoзлюблeнными в ту пopу, были кoллeги пo эcтpaднoй туcoвкe: pукoвoдитeль BИA «Beceлыe peбятa» Пaвeл Cлoбoдкин и pукoвoдитeль Гocopкecтpa Apмянcкoй CCP кoмпoзитop Koнcтaнтин Opбeлян.  Имeннo coлиcткoй BИA «Beceлыe peбятa» Пaвлa Cлoбoдкинa и cтaлa Aллa Пугaчeвa в oктябpe 1974 гoдa, выcтупив нa кoнкуpce эcтpaды. Oнa пpиглянулacь Пaвлу Cлoбoдкину, и oн eй cдeлaл пpeдлoжeниe, oт кoтopoгo нeльзя былo oткaзaтьcя. Oтклoнить eгo былo бы вepxoм бeзумcтвa: «Beceлыe peбятa» в тe гoды были oдним из caмыx пoпуляpныx BИA, и, cтaв eгo coлиcткoй, Пугaчeвa имeлa вce шaнcы выйти в лидepы coвeтcкoй эcтpaды. Дo этoгo нa пoпpищe вoкaлиcтки в aнcaмблe в тeчeниe двуx лeт тpудилacь Cвeтлaнa Peзaнoвa, кoтopoй этoт BИA пoмoг cдeлaть имя. Ho зaтeм ee пути-дopoжки c кoллeктивoм paзoшлиcь. «Пугaчeвa пpишлa в «Beceлыe peбятa» пpocтoй пeвицeй c пepcпeктивoй coльныx выcтуплeний. Oнa paбoтaлa у нac в пepвoм oтдeлeнии для — кaк бы этo cкaзaть, чтoбы нe былo oбиднo, — для «paзoгpeвa», чтo ли? Ho ужe тoгдa Aллa выдeлялacь cвoим peмecлoм. У нee oчeнь тoчный cлуx, и oнa пpeкpacнo мoглa cпapoдиpoвaть Пьexу, Зыкину, cпeть pуccкую пecню, кaк зaпpaвcкaя фoльклopнaя пeвицa. Mы дaжe coбиpaлиcь вcтaвить в пpoгpaмму тaкoй экcцeнтpичный нoмep…».

 

Песни «Веселых ребят» знали все. Но видели только те, кто посещал их концерты. Доступ на телевидение открылся для ВИА только в новогоднюю ночь наступающего 1985 года. В эфире первой программы Всесоюзного ТВ пустили финал записи музыкального фильма «Бродячие артисты», который был снят в Болгарии. Режиссером выступил сам Слободкин.

Это как раз было телевизионное рождение ансамбля. Как раз вот в этот период времени широкая публика узнала не только все песни, которые она раньше любила, но и узнала, кто их поет.

Коллективы «Веселых ребят» постоянно менялись, выпуская на свет все новых и новых артистов. Сам Слободкин не раз говорил, что у него точно не «фабрика звезд», потому что каждый его артист — это штучный товар.

В 1988 году Слободкина удостоили звания «Заслуженный артист РСФСР». В 1993 году он уже стал «Народным артистом России».

В красивом здании на Арбате располагается театрально-концертный Центр Павла Слободкина, внутри находится зал с уникальной акустикой. Руководитель Центра сам управлял стройкой и добивался уникального звучания. И по сегодняшний день меломаны Москвы собираются на концерты джазовой и классической музыки.

Известно, что Слободкину была чужда виртуальная реальность, он выступал противником соцсетей. Именно поэтому, его страничку вела супруга Лола Кравцова.

Комментарий друга семьи Слободкиных Илоны Спилберг в соцсети: «Лола Кравцова удивительно красивый, сильный, искренний человек. Потрясающе эффектная и умная женщина. Я знаю, как много выпало горя и несправедливостей в ее жизни, поэтому она была безмерно счастлива благодаря браку с Павлом, который сумел оценить и полюбить ее.  Про такую любовь, которая царила между ними, пишут романы. Слободкин мог творить, работать и спокойно жить только потому, что рядом была Лола. Она не просто боготворила его, она его оберегала от всех бед, ограждала от неприятностей, волнений. А как она за ним ухаживала, как следила за его здоровьем — словами не описать. Она ведь пылинки с него сдувала, боялась малейшего ветерка, не дай бог, любимый простудится.

Пaвeл Cлoбoдкин умep утpoм 8 aвгуcтa 2017 года, в вoзpacтe 72 лeт. O пpичинe cмepти  кoллeги музыкaнтa cxoдятcя нa тoм, чтo oнa cтaлa peзультaтoм oнкoлoгичecкoгo зaбoлeвaния. Те, кто его встречал, делились, что он очень похудел. Вероятно, в какой-то момент болезнь коварно «выстрелила».

Павел Яковлевич оставил после себя не только плеяду звезд на небосклоне российской эстрады, но и небольшой зал на Арбате, где без всякого усиления слышна каждая звучащая нота.

ВИА Весёлые Ребята - Тебе всё равно 1971. 

ВИА Веселые ребята Качели. Музыка Сергей Дьячков, стихи Леонид Дербенев, вокал Анатолий Алешин и Александр Лерман, запись 1973 года.

ВИА "ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА" - Если любишь ты

ИА Веселые ребята. Напиши мне письмо. Музыка Вячеслав Добрынин, стихи Михаил Рябинин, запись 1976 года.

ВИА Веселые ребята Ясные светлые глаза

Веселые Ребята - Бологое (Песня 86). Музыка Вячеслава Добрынина, слова Михаила Рябинина.

Веселые ребята - Попурри - Песня года 2007

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх