На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

20 картин на выставке Модильяни в Генуе были поддельными

20 картин на выставке Модильяни в Генуе были поддельными, подтвердили эксперты

Ослепительная коллекция картин Модильяни, которая с большой помпой была выставлена в Италии в минувшем году, по большей части состояла из подделок. Специалисты подтвердили, что лишь одна из 21-й изъятой с выставки картины имела сертификат подлинности. Об этом вчера, 10 января,сообщила британская газета The Telegraph.
Теперь работы, которые, как считалось, стоили десятки миллионов, скорее всего, будут уничтожены.Картины, о которых идёт речь, демонстрировались на ретроспективе Амедео Модильяни в Палаццо Дукале в Генуе. Экспозиция открылась 16 марта и должна была работать до 16 июля. Посмотреть на произведения франко-итальянского экспрессиониста, среди которых были его неповторимые «лежащие обнажённые», пришли десятки тысяч посетителей.
Картина «Большая лежащая обнажённая» из частной коллекции, которая демонстрировалась на выставке в Генуе.
Однако искусствовед из Тосканы Карло Пепи ещё за месяц до показа поднял вопрос о достоверности полотен, и добился прекращения экспозиции на три дня раньше запланированного. (продолжение ниже - ЮК)
ПОЧЕМУ ПОДДЕЛЫВАЮТ МОДИЛЬЯНИ ЧАЩЕ ВСЕГО
во-первых он однообразен
кажется что одну картину разрезали на множество - тогда упрощается задача сделать вариант его картины с лежащей фигурой или портретиком дамы чуть изменив детали в то время как Рембрандт или Врубель делали каждую вещь уникальной без повторений - и задача подделки усложняется т.к. надо делать что-то новое - но не известно что!?
во-вторых он эротичен
и этим привлекателен в-третьих его имя раскручено но то что его перепродают и подделывают лишь говорит о том что с его работами не жаль расставаться и легко подделывать ========
продолжение
Он заявил, что стиль и качество даже той работы, которую использовали для промоушена, не выдерживает никакой критики. Сомнительные картины были переданы на экспертизу. После длительного изучения специалисты пришли к выводу, что 20 произведений были искусно выполненными фальшивками. Лишь одна имела сертификат подлинности, выданный итальянским правительством,и оказалась оригиналом.
Имитации включали портрет художника и писателя Жана Кокто, ню и другие портреты. Эксперты предупреждают, что коллекция — лишь «верхушка айсберга». Модильяни, чьи картины приносят огромные суммы на аукционах, остаётся одним из самых подделываемых художников в мире. «Наконец-то, всё вышло наружу, — цитирует The Telegraph Карло Пепи, который считает, что большинство фальшивок были написаны в 1980-х годах. — Я много лет борюсь с суррогатом „под Модильяни“. Ситуация гротескная: иногда кажется, что он писал больше после смерти, чем в течение жизни».
«Портрет Хаима Сутина» из частной коллекции
«Лолотта» из частной коллекции
Консультант Изабелла Кватрокки, которую следователи пригласили для изучения спорных произведений, подтвердила мнение своего коллеги и назвала полотна«откровенно фальшивыми». По её словам, даже рамы этих картин «не имеют ничего общего ни с контекстом, ни с историческим периодом с Модильяни» — они были изготовлены в Восточной Европе и Соединённых Штатах. Марк Рестеллини, французский эксперт по Модильяни, считает, что в мире существует «по меньшей мере тысяча [его] подделок». Фальшивки начали производить ещё в 1920-х годах, вскоре после смерти 35-летнего художника от туберкулёзного менингита. А научное исследование произведений, которые теперь ему приписывают, началось лишь недавно.
Ныне под следствием находятся три человека, в том числе — куратор художественной выставки Руди Кьяппини и венгерский арт-дилер Джозеф Гуттман, которому принадлежит 11 работ. Первый говорит в свою защиту, что картины, о которых идёт речь, «до сих пор без оговорок признавались международным научным сообществом». Сами полотна сейчас хранятся у итальянской полиции,которая пытается установить их авторство. Палаццо Дукале отвергает все обвинения в попытке обмануть посетителей. Учреждение утверждает,что доверилось Кьяппини, который почти два десятилетия был директором Музея современного искусства в швейцарском Лугано. Слева: Амедео Модильяни, «Женщина в черном со скрещёнными руками»(1918), Музей Пикассо, Париж В эти дни крупнейшая в Британии ретроспектива Амедео Модильянипроходит в лондонской галерее Тейт Модерн. Кураторы учреждения и итальянские эксперты уверяют, что все представленные там произведения — оригиналы.
МОДЕЛЬЯНИ- (700x441, 217Kb)
Лежащая обнаженная
Амедео Модильяни
1917, 92×60 см
Напомним, на аукционе в 2015 году «Лежащая обнажённая» (1917 — 1918) Амедео Модильяни была продана за колоссальные 170,4 млн долларов, и сейчас входит в топ-5 самых дорогих картин в мире. Этот факт, а также отсутствие полного систематического каталога произведений художника привлекает фальсификаторов. По последним оценкам, в мире существует около 350 картин экспрессиониста. Однако точное количество работ установить трудно, поскольку живописец часто делал рисунки в обмен на еду и выпивку в парижских ресторанах.
Сейчас независимые специалисты параллельно воплощают два проекта, чья цель — минимизировать количество подделок «под Модильяни». Уже упомянутый Марк Рестеллини составляет полный каталог произведений художника. А международная команда экспертов разрабатывает стандарты аутентификации его полотен. В частности,проводится изучение пигментов, что поможет в дальнейшем определять подлинность работ. Основатель базы данных Modigliani Project Кеннет Уэйн надеется, что к 2020 году — столетию со дня смерти художника — фальшивки перестанут быть серьёзной проблемой для учёных, дилеров и коллекционеров Модильяни.
_____________________________________________________________
Артхив: читайте нас в Телеграме и смотрите в Инстаграме
По материалам The Telegraph и Artsy.
[iflash=600,350,]
Амедео Модильяни. Женщина в черном со скрещёнными руками
МОДЕЛЬЯНИ-ПОДДЕЛКА----А (697x432, 156Kb)
Одна из картин на выставке в Палаццо Дукале в Генуе. Фото via The Guardian
ХУДОЖНИКИ, УПОМИНАЕМЫЕ В СТАТЬЕ
Амедео Модильяни Автор: Влад Маслов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх