На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

224 подписчика

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Знаменитый Фокс, артист Александр Белявский 8 лет боролся с инсультом и покончил с собой .

Родился Александр Борисович Белявский в Москве в простой семье рабочих , в 1932 году .Война пришлась на школьные годы Александра и он перенес немало лишений и испытаний.В 1949 году после окончания школы белявский поступает в технический институт и получает специальность геолога-разведчика.По распределению он попадает в Иркутск , где работает и одновременно играет в народном театре.

После Иркутска, Белявский вернулся в Москву, где некоторое время поработал по специальности, но страсть к сцене взяла свое и он поступает в Щукинское училище и с успехом его заканчивает.Проработав несколько лет в театре Сатиры, он переходит в театр Станиславского, потом долгие годы в Театре студии киноактера.

Популярность Белявскому принесла роль ведущего в "Кабачке 13 стульев".Высокий стройный фактурный актер стал очень популярным у женской части страны.После кабачка Александр несколько лет работал с польскими режиссерами. один из популярных фильмов с его участием это "Четыре танкиста и собака"

Личная жизнь актера складывалась очень драматически, маленький ребенок единственный сын Борис, утонул в пруду, не уследила няня, трагедия на всю жизнь оставила глубокий след в душе актера. После гибели ребенка Александр супругой приняли решение усыновить ребенка из детдома, Андрей -так звали мальчика судьба ребенка тоже стала трагической, в 15 лет узнав что он не родной сын мальчик стал избегать своих родителей, потом были проблемы с выпивкой и наркотиками в возрасте 20 лет он разбился выпав из окна. С первой супругой актер развелся влюбившись на съемках в Питере в симпатичную москвичку Людмилу.

Любимец женщин Александр Белявский

Любимец женщин Александр Белявский

Огромную популярность актеру принесла роль бандита"Фокса", Белявский и не предполагал снимаясь в "Месте встречи" , что этот персонаж принесет ему бешеную популярностьу народа, относился к съемкам вполне обыденно, но профессионализм режиссера и прекрасное актерское мастерство Белявского сделали свое дело.Волчий взгляд Фокса при входе в ресторан, настоящее бандитское звериное чутье читается в этом взгляде, мастерство тут сказать нечего.

Белявский вспоминал, что при съемке сцены допроса Фокса, тот постоянно трогает разбитые губы и вытирает кровь о стол Шарапова, так вот, он придумал взять вишневое варенье и взяв несколько вишенок и спрятав их за губой добились эффекта кровоточащей раны

Александр Борисович всегда мечтал о сыне, но вторая супруга никак не могла забеременеть, это случилось когда ей было уже целых 52 года, Белявскому уже было 70 лет и случилось чудо - родилась девочка, ее назвали Александра.

Не все знают, что актер был прекрасным мастером дубляжа, более двухсот озвученных иностранных картин, 17 мультфильмов.

Пожилому Белявскому приходится много работать сниматься в сериала, озвучивать картины играть в антрепризе, все это не прошло даром - инсульт потеря речи и двигательной функции .Актеру приходится заново учится говорить и ходить.

В течении восьми лет актер боролся с недугом, иногда состояние улучшалось, намечался прогресс, он начал понемногу возвращать речь, ходил делал упражнения .Но актер понимал, что вернуться в театр ему уже не удасться. Маленький ребенок нужно содержать семью, а работать не получится, денег нет, нищенская актерская пенсия не спасает от безденежья. Наверняка все это тяжким грузом давило на Белявского.

В фильме "Ирония судьбы-2", роль Белявского не содержит слов, так как на тот момент он плохо и невнятно разговаривал, восстанавливал речь..

8 сентября 2012 года Александр Белявский покончил с собой выпрыгнув из окна пятого этажа на лестничной клетке своего дома, именно там следователи нашли трость актера, а сам он жил на третьем этаже. Жена актера не верит в самоубийство и говорит что с актером произошел несчастный случай. Похоронен актер на Кузьминском кладбище столицы.

Могила актера на Кузьминском кладбище

Могила актера на Кузьминском кладбище

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх