На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КИНОХИТ

225 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...брехня...20 картин, которы...
  • Дмитрий Иванов
    Очень интересно, спасибо.))КАК Я УЧИЛ ХОЛМСА...
  • Ольга Белова
    Кто все-таки автор слов песни A Song for V группы Dr. Project Point Blank Blues Band?Мужская колыбельн...

Великая балерина скончалась 2 мая, в Мюнхене, от сердечного приступа. Майя Плисецкая прожила 89 лет.

Цискаридзе после смертей Образцовой и Плисецкой сказал о трагедии Большого театра

Цискаридзе после смертей Образцовой и Плисецкой сказал о трагедии Большого театра

Ректор Академии Русского балета имени Вагановой, экс-солист Большого театра Николай Цискаридзе рассказал, что Майя Плисецкая была удивительным человеком.

- Это огромная потеря для всей нашей страны, и для культуры в особенности, потому что тот вклад, который в нее внесла Майя Михайловна, невозможно переоценить. Думаю, что еще много поколений артистов балета будет ориентироваться на ее творчество, потому что это был действительно уникальный человек, которого обожали миллионы. Кроме того, я думаю, что Майя Михайловна внесла в мировую политику столько, сколько ни один деятель культуры. Там, где не могли договориться политики, она, от лица искусства, делала всё возможное для сближения народов. В каких только странах и перед какими правительствами она только не выступала! И везде была уважаема. К ее просьбам прислушивались на самом верху. Она была удивительным человеком по своей душевной широте: скольким людям она помогала… Этот год оказался очень трагичным для Большого театра – только что ушла Елена Образцова, и вот, спустя несколько месяцев – Майя Плисецкая. Две страшные, внезапные потери. Царствие небесное, – приводит слова Цискаридзе «Вечерняя Москва».

По его словам, в последний раз он видел легендарную балерину полгода назад.

- В последний раз видел в Петербурге, она там бывала со своим супругом Родионом Щедриным, – рассказал Цискаридзе «Русской службе новостей». – Его спектакли очень много идут в Мариинском театре. Мы виделись там где-то полгода назад. Она была очень дружна с Валерием Гергиевым, мы у него виделись. Обсуждали предстоящие планы…

Великая балерина скончалась сегодня, 2 мая, в Мюнхене, от сердечного приступа. Майя Плисецкая прожила 89 лет.

Сергей Черных

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх